Консультация терапевта /

Похудел за 2 месяца на 14кг — вопрос №2591113

Добрый вечер! Мужу недавно исполнилось 40. Долгое время он весил больше 105кг, при росте 189 см. За два месяца вес ушел до 92кг. Да, супруг изменил питание, стал пить много воды(в отпуске начал пить из-за жары и продолжил дома) но спорта пока нет, только небольшая нагрузка на работе. В целом его состояние отличное, с его слов его ничего не беспокоит. Но я стала замечать, что у него часто увеличен пульс (90-100у) даже перед сном. Подскажите, пожалуйста, какие можно сдать анализы и что можно проверить чтобы исключить какие-то заболевания?! Я оочень надеюсь, что это из-за воды и уменьшения порций еды, но хочу убедиться, что он здоров!

Онколог, Терапевт
Александра , добрый вечер!
Безусловно, снижение веса возможно и без физической активности, если скорректировать питание .
Ключевым моментом является дефицит калорий.
В этом отношении повода для беспокойства нет.

Если Вы замечаете периодическое увеличение пульса, которое не сопровождается другими симптомами, то, скорее всего, оно связано с физической или эмоциональной нагрузкой в течение дня. В таких ситуациях организм реагирует ускорением сердцебиения, чтобы обеспечить мышцы необходимым кислородом и питательными веществами.

Вашему супругу можно рекомендовать следующие обследования:
Общий анализ крови, включая анализ на ВИЧ и вирусные гепатиты B и C.
Биохимический общетерапевтический анализ крови.
Флюорография или рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях (если в этом году не выполнялись).
Осмотр терапевта:
   – Осмотр слизистых полости рта и носа.
   – Пальпация щитовидной железы и лимфатических узлов.
  При наличии показаний: УЗИ щитовидной железы и лимфатических узлов.
Очный осмотр дерматолога.
Анализ кала на скрытую кровь.
ФГДС.
Электрокардиография.
  Прием (осмотр) врача-терапевта, врача-невролога и врача-хирурга.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ и крови, общий анализ мочи, БХ крови стандартная, пса, кал на скрытую кровь, кал на паразитоз, флаг, экг.
При отклонении каких либо показателей далее дообследование
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы все правильно сделали, что проявляете беспокойство.
Рекомендую начать с лабораторных исследований:
1. Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
2. Сахар крови ( обязательно) увеличение потребления воды и снижение веса настораживает в плане диабета.
3. Общий анализ мочи
4. Биохимия крови: общий белок, альбумин, аст, алт, ггт, щелочная фосфотаза, общий билирубин, мочевина, креатинин.
5. Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
Далее с результатами обратиться к терапевту очно. Врач оценит лабораторные показатели и проведет осмотр, по результатам которого будет выбран дальнейший план обследования, если в этом будет необходимость.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При достаточном питьевом режиме вымываются токсины и действительно избыточный вес быстрее уходит, это хорошо, но частота пульса - требует внимания. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рекомендую сдать анализы на ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим продолжать и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это нормальная история при дефиците калорий и адекватном потреблении воды. Часто застой лимфы мешает лишним килограммам уйти. При налаживании питьевого режима лишняя лимфа уходит, ускоряются метаболические процессы и вес уходит.

В плановом порядке можете пройти чекап:

Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Липидограмма
Сывороточное железо;
Ферритин;
Витамин Д3;
Витамин В9;
Витамин В12.

Кровь на гормоны щитовидной
железы:
ТТГ;
Т4 св.;
Т3 св.

Копрограмма.

ЭхоКГ
ЭКГ
Узи БЦА

Также могу рекомендовать вести дневничок пульса, чтобы отслеживать после чего он повышается и динамику в целом. Пульс может быть высоким после физ активности, в течение получаса после употребления кофе, некоторых препаратов, курения. Делайте отметки, с результатами можете обратиться на очный прием к кардиологу.

Желаю здоровья и успехов!