Консультация невролога /

Протрузия межпозвоночного диска L4/5, признаки спондилоартроза — вопрос №1717782

Мучает боль в поясничном отделе (резкая, хватающая) Трудно долго сидеть, лежать в одном положении. По результатам МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На МРТ у вас небольшая протрузия 3 мм, остальное возрастные изменения.
Чем-то уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. только назначили ракстана сановель, келтикан комплекс

Невролог, Рентгенолог
Советую к лечению добавить еще миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.
Курс лечения должен быть не менее 10 дней.
К лечению при уменьшении болевого синдрома добавьте физиотерапию, иглоукалывание и массаж.
Невролог
Здравствуйте ?Ничего страшного нет на мрт протрузияЧто из медикаментозной терапии получали?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. только назначили ракстана сановель, келтикан комплекс. а ношение ортеза поясничного необходимо ?
Невролог
Нет корсет нет необходимости носить к лечению кинезиотерапию иглорефлексотерапию увт обязательно ?
Невролог
Здравствуйте. По результатам мрт все неплохо. Изменения диска в виде протрузии без сдавления корешков небольшого размера. Рекомендовала бы к медикаметозной терапии добавить массаж и физиолечение, если нет противопоказаний
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. только назначили ракстана сановель, келтикан комплекс мне назначили. с сегодняшнего дня только буду принимать. а массаж , какой порекомендуете?
Невролог
По поводу массажа лучше обратиться на консультацию к физиотерапевту, они все расспишут.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам МРТ имеются признаки протрузии. Лечение получаете какое-либо?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Массаж и физио можно при снятии острых симптомов, иначе худе будет.
Вне обострения йога, плаванье, ЛФК, тяжести не поднимать.