Что вас беспокоит?
Аллергия на смесь, витамин д?
Здравствуйте. Ребёнку сейчас 3 месяца .С рождения на смеси Nutrilon comfort 1 , принимаем витамин д (детримакс беби 2 капли) , эспумизан 10 капель (когда животик беспокоит ) и в день даю чуть чуть воды . Сейчас у ребёнка высыпания на лице и за ухом ребёнок чешет . На что модет быть аллергия? Ранее пробовали перейти с нашей смеси Nutrilon comfort на Nutrilon premium и ребёнок чувствовал себя очень плохо ( болел живот , кричал, стул был плохой ) и мы остались на старой смеси и все были счастливы (уже не хочется переходить на другую смесь ) Кормлю ребёнка 6-7 раз в день по 90-120 мл (больше он не сьедает ) перерыв между кормлением примерно 3 часа , ночью не просыпается . Что посоветуете сделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно, конечно, поменять детримакс на вигантол, посмотреть, будет ли улучшение, но мне кажется, что реакция не на витамин Д.
Похоже на атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (липикар, авене, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу.
Так же можно попробовать крем Элидел, наносить тонким слоем 2 раза в день на 2 недели.
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции. Чаще всего, это АБКМ. При ней может быть скрытая кровь в Кале, белок, поэтому в динамике стоит посмотреть копрограмму.
Похожие вопросы по теме
- 3 Октября 20216 ответов
- 3 Мая 202111 ответов
- 20 Марта 20213 ответа
- 12 Марта 202112 ответов
- 3 Декабря 202034 ответа
- 24 Ноября 20201 ответ
- 24 Мая 202024 ответа
- 1 Января 20208 ответов
- 12 Ноября 201928 ответов
- 26 Декабря 20171 ответ
