Боль внизу живота

Добрый день!Подскажите пожалуйста,(32 недели беременности)что это может быть?с понедельника начало тянуть низ живота,вчера боль перешла на левый бок больше,при ходьбе,при повороте на другой бок прям болит,и иногда дотрагиваюсь слева до живота и боль прям чувствуется,ночью сегодня испугалась и утром поехала на узи ,посмотрели почки,селезенку и посмотрели то место где болит,и врач сказала что это что то со связками (незапомнила что именно она сказала),что срок уже большой,плод давит на связки и из за этого боль,но и при шевелениях,когда малыш шевелится слева,то тоже прям бывает больно,3-й скрининг,кровоток и все анализы сдавала 24.11 все в норме Подскажите пожалуйста,это правда может быть что то со связками?и боль как бы такая что она не проходит особо,а постоянно присутствует

29 лет

Здравствуйте, да
Сейчас очень быстрый темп роста малыша и соответственно матки.Соблюдайте режим правильного питания(тушёные овощи,запечённое или отварное мясо).Проводите профилактику заборов,можно принимать Нормазе или Дюфолак по 15 мл ежедневно.Обязательно носите бандаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алевтина, вот бандаж только сегодня одела,врач на узи сказала что надо обязательно,и с ним легче,а как долго эти боли могут быть?и это нормально что боль постоянная при движении и поворотах на другой бок(правда без бандажа,с ним лучше)?

Бандаж носите обязательно,постепенно станет легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алевтина, а по времени в день долго нужно его носить?или пока на ногах нахожусь?

Принятый ответ

Одевать лёжа и носить пока ходите,особенно на прогулку,снимать ,когда лежите

Здравствуйте, Кристина. да, такую боль дают связки. Матка растет, связки по бокам от нее находятся в постоянном натяжении. Когда плод шевелится или вы поворачиваетесь на другой бок - связки на противоположной стороне натягиваются еще сильнее. Это нормально при беременности, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Романовна, а как долго эта боль может длится?это нормально что боль постоянная сейчас при ходьбе и при поворотах на бок?но вот бандаж одела сегодня и стало легче,не до конца боль ушла,но хоть могу ходить и что то делать

Принятый ответ

да, может долго, может постоянно сопровождать до конца беременности. Носите бандаж, попробуйте плавание, часто помогает при таком состоянии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Романовна, спасибо большое)

Добрый день! Как у Вас обстоят дела с кишечником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, да вроде проблем никогда не было,и при беременности в туалет хожу нормально,запоров нет

Связки в данном сроке уже не болят, это неправильно. Такие боли может давать кишечник из-за повышенного газообразования

Принятый ответ

Здравствуйте.
Матка растёт, весь связочный аппарат удерживающий её в тазу натягивается. От этого может быть боль.

В таких случаях нужен осмотр на кресле, оценить степень зрелости шейки матки.

Если все хорошо, это физиологические боли. Угрозы не несут

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем сроке ребенок активно набирает свой основной вес. Из-за растущей матки могут быть болезненные ощущения. Могут болеть и связки и мышечная боль допустима