Консультация гастроэнтеролога /

Неспецифический язвенный колит? — вопрос №1726108

Долгое время более года началась непереносимость молочных продуктов и не только. Через 30 минут после употребления молочных продуктов, даже омлет сразу происходил жидкий стул, причём как будто с желчью(желтый цвет), т.к. весь кишечник резко болел как будто там всё обжигало и горело, и потом несколько дней весь живот был болезненная, как будто после ударов. И такая реакция иногда происходила и на другие продукты, квашеная капуста и др. Потом начал снижаться вес, в течении года-полтора ушло 10кг. Сильная слабость, выподают волосы, дискомфорт в суставах. Стула нормального нет, не сказать что часто жидкий, но не оформленный, чувство не полного опорожнения, постоянной забитости. Непроизвольно постоянно напрягаю нижнюю часть живота.Дискомфорт во всем кишечнике и как будто давит слева. Сейчас до результатов анализов гистологии(приложил) соблюдал диету, последние две ночи, был жидкий стул, как будто я употребил в пищу молочный продукт, опять с жением и болезненностью. Прошёл колоноскопию, взяли 5ть биопсий с разных отделов кишечника. Сдал кальпротектин, кровь, с реактивный белок, анализ кала. Все приложил. Хочу понять это все таки язвеный колит? Какое оптимальное лечение при этом? Узи брюшной полости прошёл, все в норме, но есть взвесить в желчного пузыре и признаки дифуззных изменений поджелудочной.

Возраст: 39

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, загрузил. Спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Я вам советую обратиться на очную консультацию. Есть специализированные кабинеты во всех крупных городах- кабинет ВЗК, где наблюдают пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника.

Пока к лечению добавить- месалазин ( месакол) 400-2 кап 3 рвд 4 нед, энтерол 250-1 кап 2 рвд 14д, дюспаталин 200-2 рвд до еды за 20мин - за этот период обратиться на очную консультацию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Посмотрела результаты вашей биопсии. Описание очень похоже на язвенный колит. Но такие изменения встречаются и при инфекционном колите. В сочетании с остальными анализами на ЯК не похоже. В таких случаях надо исключить инфекционные колиты. Обязательными являются серологическое исследование крови на дизентерию, сальмонеллез, кампилобактериоз, иерсиниоз, амебиаз, балантидиаз, паразитов(простейших и гельминтов), исследование кала на токсины Cl.difficile. .
В составе областных больниц есть кабинеты ВЗК. Все пациенты с подозрением на ВЗК находятся на учете там. Там сконцентрированы диагностические и лечебные возможности, например, можно пересмотреть и снова описать в другой лаборатории, где морфологи специализируются на этом, препараты(т.н."стекла"). Собственно, окончательная постановка диагноза ВЗК - есть обязанность именно таких центров. В Москве это Центральный институт колопроктологии им. Рыжих. Если диагноз ЯК подтвердится, вам для назначения лечения понадобится свежая ФГС. Пока же надо соблюдать диету №4 и можно самостоятельно принимать следующие препараты: Энтерофурил 200мг 4 р в день- 7 дней.+ полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день.
При наличии эффекта от лечения-о окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дней
По окончанию:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дней.+ Тримебутин 100мг 3 раза в день до 1 месяца. Молоко не советуют принимать при послаблениях стула, а вот потом желательно начать принимать его в минимальной дозе, которая не вызывает неприятных ощущений. Потом надо постепенно понемногу повышать эту дозу. Обычно при приобретенной лактазной недостаточности, как у вас, удается в течении 2-х недель избавиться от неё. Жду вопросов.