Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1726661

Четыре дня назад заболело горло, не сильно, использовал спреи ангидак и грамидин, днем все хорошо, а к вечеру и утром достаточно чувствительно болит. Пью витамины. На сегодняшний день утром появилась отхаркивающаяся макрота зеленого цвета, чувствуется, что отхаркивается из горла, нос не заложен (вообще никаких жалоб), температуры нет. Также полоскаю горло антисептиками хлоргексидин и т.п. Боль начинается с вечера и утром, днем все более менее хорошо. Вообще горло, как только даже незначительно простужусь и переохлажусь начинает болеть

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Прилодиье фото горла к вопросу, пожалуйста.
Мокрота зеленого цвета может быть симптомом хронического синусита в обострении - стекание слизи по задней стенке глотки.
По-хорошему, стоит сделать снимок придаточных пазух носа ( рентген)

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело

ГОРЛО

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней. ( стрепсилс интенсив/ септолете Тотал )
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, к носу жалоб нет, абсолютно никаких симптомов, не заложенности, не соплей

ЛОР, Детский ЛОР
Да, я это прочитала, но зеленая мокрота сама по себе в горле образоваться не могла, а как я понимаю, кашля нет?

Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста, чтобы более детально понимать картину в Вашем горле…
Клиент
Елизавета Сергеевна, фото прикрепил. Забыл сказать, что когда кашляю отходит макрота, с небольшой резью в горле, не так когда с легких выходит
ЛОР, Детский ЛОР
Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

И в таком случае, стоит посетить терапевта/ пульмонолога для аускультации легких.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Причина появления мокроты- постназальный затек, стекание слизи с носоглотки.

Для снятия воспаления в носоглотке нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, есть отек и гиперемия слизистой

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, чтобы определить показания к антибиотикам
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Похоже на обострение хронического фарингита. Продолжайте местное лечение препаратами, которые сейчас используете .
При выраженной боли можно принять системные НПВС внутрь, например, ибупрофен 200 мг 2-3 р/д внутрь, но не более 2-3 дней.
Соблюдайте щадящую диету.
Подскажите пожалуйста, есть ли проблемы с желудком? Бывают периодически изжоги, отрыжки? Курите?