Консультация дерматолога /

Воспаления, зуд — вопрос №1727004

Добрый день! Мне 83 года. Летом был поставлен диагноз туберкулез лимфоузла над правой надключницей (закрытая форма). Веду здоровый образ жизни, не курю, алкоголь не употребляю, здоровое питание. С июля 2023 года стою на учёте в ТБП. Прохожу лечение Рифампицин, Пиразинамид, Этамбутол, Лив 52, Витамин В 6. Принимаю препараты для снижения давления моксонидин, бисопролол, периндоприл, нифедипин. Гармон л тераксин. В ноябре появились высыпания на руках, на ногах. Лечащий врач, сказал ,что не знает, что это, предложил обратиться к дерматологу. Витамин В 6 отменила недели 2 назад. Вчера высыпания уже по всему телу, страшно зудят. Что это? Аллергия?? Может выпить супрастин???

Возраст: 83

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добавила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи бывает
Наружно эмульсия адвантан 2р в день 10дн
Смягчение эмульсия липобейз 3-5 р в день на регулярной основе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото можно предположить аллергический дерматит. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, нательное бельё без синтетики из хлопка. Наружно используйте крем неотанин 2 раза в день, крем комфодерм 1 раз в день на ночь 14 дней, внутрь таблетки от зуда Цетиризин 10 мг по 1 на ночь 14 дней. Сменить обычное мыло на гипоаллергенные гели, (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан,Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья). Обязательно нужно использовать увлажняющие крема (сенсадерм специальный крем, топикрем,липобейз, цераве, липикар ла рош позе например) в течение дня и обязательно после водных процедур длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Супрастин 2 раза в день, мазь акридерм два раза в день. Следует провести коррекцию принимаемых препаратов. Рассмотрите приём омепразола( при наличии жалоб. Сообщите результат спустя три- четыре дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комФодерм к , внутрь антигистаминные препараты ( зиртек, зодак или цетрин ), ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
У вас проявления нейродермита внешне
Вспомните, в детстве ставили вам атопический дерматит?
Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия, эмолиум крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Эмульсия Адвантан 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц на всё тело использовать.