Дерматит сыпь на щеках
Добрый день. У ребёнка сыпь на щеках сначала было с одной стороны потом появилась с другой стороны, фото прилагаю. Педиатр сказала что дерматит назначила крем перфектоин, наносила неделю, результата не было. Обратилась сегодня к дерматологу она назначила капли фенистил 10дней по 10кап, энтересгель 10дней по 1чайной ложке, адвантан крем 2 раза в день 10дней. Ребёнку 2,5 месяца стоит ли использовать гормональную мазь? И стоит ли давать фенистил? Врач сказала без гормонов никак, сначала перейдём в ремиссию потом эмоленты. Ребенок на грудном вскармливании, мне рекомендовали диету без сладкого, жаренного красного цитрусов и т.д. И так же рекомендовали липобейз беби для ванн.
Принятый ответ
Лина !Добрый день. Атопический
дерматит,обострение.,с присоединением вторичной инфекции.Гормональные мази использовать обязательно,их ненужно бояться.Консультация аллерголога ,аллергопанель,Ig E.Лечение : Капли финистил,3 капли ,3 раза в день.Мазь
Пимафукорт 2 раза в день ,14 дней.После снятия острого процесса хорошо помогают
:Мазь нафтадерм,2 раза в день ,4 недели,Крем Лостерин ,можно использовать для профилактики обострения дерматита, Мазь с АСДЗ (фракция 3) очень хорошо восстанавливает кожный барьер,березовый деготь стимулирует
регенерацию эпидермиса .Из эмолентоє
рекомендую: Эмоленты: La Roche-Posay
Бальзам для тела Lipikar Baume
AP+M, Bioderma ATOPIC, Cera Ve, Uriage
гель-крем пенящийся Xemose Mustela
Крем-эмолент Stelatopia, 1 раз в день.Будьте здоровы.
Здравствуйте, Лина
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще
Назначать ребенку диету не нужно
А вот ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- фенистил 2 кап 1 раз в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Виктория Николаевна, подскажите ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день это в ремиссии или уже сейчас между нанесением адвантана ? И по поводу увлажнения нужно только на щечки или все тело? Или для тела использовать что то другое?
Принятый ответ
После мытья точно
В течение дня можно
Мажем все тело, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
Это инфицированный дерматит
Не мочите
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 7 дней, затем переход на крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Ежедневная смена пелёнок,чепчиков
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
Если вы на ГВ, то обязательно отменить в питание молоко, сыр, говядину, цитрусы, орехи.
Если на смеси, то желательно заменить смесь на гипоаллергенный с педиатром.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Элидел 2 р в день 10дней, далее 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Обязательно используйте эмолиенты для кожи и для купания, например Биодерма Атодерм интенсив и масло для купания.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Домашние животные также могут провоцировать.
Проверить кал на углеводы.