Затяжной запор у ребенка
Добрый день! Ребенку 1.3 г. чуть более месяца назад начались проблемы со стулом. Дочка постоянно тужилась, не ходила по 4-5 дней, хотя до этого стул был каждые 1-2 дня. Стали корректировать питание, но результатов не было. Стали делать клизмы, но даже с их помощью процесс дефекации был очень болезненный, ребенок очень сильно плакал. Стул был как пластилин. Обратились к педиатру - направили на УЗИ брюшной полости и выписали креон 1/2 капсулы 3 раза в день, форлакс. Креон пьем до сих пор, форлакс пропили, но он не помогал, всё также ставили клизмы раз в 4-5 дней. Поменяли форлакс на экспортал, результатов так же не было. По результатам УЗИ поставили врожденный загиб желчного и застой желчи. Обратились к детскому гастроэнтерологу, при этом заранее сдали анализы на капрограмму и дисбактериоз. Гастроэнтеролог прописала хофитол 3 раза в день за 30 мин до еды, дюфалак 2 раза в день (утром на тощак 10 мл, вечером перед сном 15мл) + сказала сдать кровь. Прошла неделя, как мы пьем дюфалак и хофитол, но изменений нет, всё так же ребенок очень сильно пытается, тужится, плачет, но самостоятельно сходить не получается. Помогите,пожалуйста, уже не знаю как помочь ребенку. Она плохо спит из-за животика, постоянно тужится. Результаты анализов прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет
Общий анализ крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет
Во избежание плотного стула необходимо допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, обязательно в рационе питания продукты богатые клетчаткой, свежие фрукты, овощи
Ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Форлакс можно давать длительно, ежедневно по 1 пак. / 1 раз в день, утром, натощак, до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять
Наталья Сергеевна, ребенок пьет много и соки (без сахара) и воду. Но самостоятельно ходить в туалет не получается всё равно вот уже месяц. Она очень мучается. Может поменять желчегонные препараты? Нам сказали, что застой желчи надо лечить
Не нужно его лечить, эти препараты без доказанной эффективности
Биохимический анализ крови в пределах нормы
Соблюдайте диету по возрасту ( выше написала ), питьевой режим и прием Форлакс, при соблюдении стул станет регулярным
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите протокол узи пожалуйста
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Прикрепила
Форлакс сколько времени принимали и в какой дозировке ?
Екатерина Андреевна, полторы недели примерно. 1 пакетик (4г) в день
Терпеть вам доктор расписал верно . Хофитола в данном случае достаточно , урсосан не нужно .
Дюфалак все таки за книга бы на форлакс . Форлакс давать 2 пакт в день , когда стул станет регулярный , переходить на 1 пак в день . Препарат данный нужно пропить в течении 3 месяцев .
Хофитол 14-28 дней - после этого контроль узи .
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, через какое время Хофитол начинает действовать? Пьем уже неделю, пока не заметили улучшений
От хофитол эффект оцениваем через 7-10 дней . Но он один эффект и не окажет если вы про нормолизацию стула , при длительных запорах .