Сменить антидепрессант
Здравствуйте,депрессии мучают около 7 лет,на протяжении 1.5 лет,пью амитриптилин 25мг на ночь и 25мг утром,хочу пепейти на пароксетин,он есть в наличии и без особых побочек. Скажите как это сделать? Просто сразу поменять,как то постепенно,ну или поначалу совмещать 2 препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете постепенно снижать дозировку амитриптилина по 1/2 таб каждые три дня, после полной отмены на следующий день можете начать прием пароксетина с 1/2 таб (10 мг) утром после еды. Желательно это все делать под прикрытием транквилизатора - атаракс, стрезам или грандаксин
Здравствуйте, снижаете амитриптилин по половине таблетки каждые 3 дня, на дозировке 25 мг можно отменить и начать пароксетин 5 мг утром , Принимать -1 раз в день, утром, до 11 ч, желательно в одно и то же время, после плотного приема пищи.прибавлять по 5 мг в неделю для начал до 20 мг/скт, далее 2 недели наблюдать и уже по состоянию можно будет еще добавить до 30-40 мг/сут.
При переходе пару недель может быть тревога и нарушения сна -корректируется любым анксиолитиком ( атаракс, тералиджен).
А вообще лучше рассмотреть переход на сертралин, он на вес и потенцию реже влияет.
Лечение должно проходить под контролем врача.
Здравствуйте! Принимайте амитриптилин по 1/2 таб 1 неделю, с первого дня начинайте прием пароксетин 1/4 таб . 2 неделя: отмена амитриптилина, пароксетин 1/2 таб, 3 неделя пароксетин 3/4 таб, 4 неделя пароксетин целая.
Если есть возможность пойти на прием к врачу, то лучше вместо пароксетина выбрать для начала более мягкий препарат из той же группы СИОЗС, НАПРИМЕР Эсциталопрам (элицея, селектра) 10 мг, титровать по той же схеме