Консультация гинеколога /

Бартолинит — вопрос №1731890

Добрый день. образовалась шишка на бортолин. железе. третий день. в первый была болезненность боьшая, ломота в теле.протирала мерамиститом, прикладывала повязку с левомеколем., потом с ихтиолкой, теплые ванночи с календулой. свечи с календулой ректально. Сейчас болезненность меньше, но шишка не уходит. Может что не так делаю, можно ли греть? прошу скорректировать лечение. и если я накладываю повязки, их постоянно накладывать или только в ночь? заранее спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: НЕТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Греть ни в коем случае нельзя.
Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, фото обязательно7, это же в открытый доступ. справа, уплотнение, чуть меньше перепелиного яйца.
Акушер, Гинеколог
Если возможности приложить фото нет, прикладывайте мазь Левомеколь 3 раза в день 7-10 дней.

Там может быть абсцесс, который можно только вскрыть, иначе он сам не пройдет. Поэтому важно оценить визуально.

Если повышения температуры тела нет, то допустимо пока продолжать консервативную тактику. Если образование само не уйдет, его нужно убрать хирургическим путем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина ,здравствуйте
Левомеколь 2 р в день 5-7 дней
Греть нельзя
Если лучше не будет- только удаление оперативным путем
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Греть нельзя, продолжайте прикладывать Левомеколь два-три раза в день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Греть нельзя ни в коем случае. Повязки с Левомеколем можно два раза в день. Если улучшения нет в любом случае, надо показаться очно врачу