Консультация пульмонолога /

Обострение ХОБЛ после ковид пневмонии — вопрос №1738898

Здравствуйте мама сначало заболела ковидом пролечили стало лучше , затем положили в стационар обострилось по бронх астме пролежала 2 недели делали аб и инголяции пока лечение проводилось там она не ощущала сильного дискомфорта.После выписки домой через пару суток состояние ухудшилось стало затруднительно дышать использует Спирива респимат 2 вдоха утром и Фостер по 2 вдоха 2 р в день утром и вечером. Не хватает несколько раз за день приступ удушья. Слышно временами свист в груди, чаще после того как пройдет не много например до туалета.Отдышка. кашель сухой но такое ощущение что мокрота есть хрипит но откашливаеьсся редко серого цвета , ещё немного отекла правая нога. Незнаем что делать вроде пролечилась стационарно в 1 больнице 2 недели и в другой 2 недели выписали как будто с улучшением а по факту самочувствие плохое. Что можно проделать дома из лечения. И из за чего отекает нога нужно ли давать мочегонное? В анамназе ХОБЛ. бронх астма.сах диабет.подагра.гипер болезнь.экг ритм минусовый смс 78 уд в мин ЭОС влево за счёт БЛНПГ. ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА ЖЕЛУДОЧКОВ.
ФВД+ ПРОБА с бронхолитиком до жел-70 % фдел-69% офв1-71%офв1/фжел-105% Псв-64%.ЖЕЛ умеренно снижена.значительная бронхиальная обструкция. Проба с бронхолитиком отриц. Анализ крови лейкоциты14, соэ 31, тромбоциты 299, гемоглобин 150,эритроциты 4.97.срб 0.97креатинин 108.сейчас принимает реглисам50мг по 1 т 3р.эликвис 2.5мг 2р в день. Капельницы цефоперазон и дексаметазон 4мг эуфилин

Возраст: 59

Хронические болезни: Сах. Диабет.бронх астма.хобл.подагра.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Мама принимает после выписки антикоагулянты?
Отекла нога, усилилась одышка- надо исключать тромбы. Вызовите скорую, чтобы исключить и определиться с тактикой
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, принимает эликвис 2,5мг 2р в день но нога не сильно прям отек но глазу видно. Дело в том что со скорой посмотрели сказали нужна конс кардиолога но она кашлеет забивает кашель и не дойдет пока нас выписали из стационара 2дня назад.
Пульмонолог, Терапевт
Вызовите врача на дом, нужен очный осмотр, на основе которого коррекция терапии и определения тактики.
С ногой остаются вопросы. Сердечные отеки- на двух ногах. Скорая когда была? В лечении смущает эуффилин, побочные на сердце. В крови лейкоциты, могут быть на гормоны или воспаление. Сахар крови какой? Д-димеры? Что по КТ легких ? Вопросов много , для решения нужен осмотр и выписки.
Единственное, что могу порекомендовать : для разжижения мокроты муколитики, например ацц.
Клиент
София Анатольевна, а можно вместо ацц ( когда то она говорит с него было плохо но не точно)флуимуцил 600 пьет когда кашель переносит нормально я просто боюсь давать чтоб хуже не сделать. Или у них разный терапевт эффект что лучше .ФВД там написано значительная бронхиальная обструкция это сильно страшно раньше до ковид этого не было . Насчёт эуфилина мб я что-то не то поняла врач сказала для снятия обострения ХОБЛ делать гормон 4 мг физ раствор 7-10 дней( раньше когда снимали приступ бронх астмы туда добавляли эуфилин) тогда делать просто гормон без эуфилина? Сахара утром до 7 вечером до 10 принимает форсига и диабетон 1 утром и половинка в обед диабетон после ужина глюкофаж.д димер в начале 332 последний анализ 1.0. сейчас выходные там только дежурный врач. Хотела платно вызвать не нашла только ближайшее среда . А по месту жительства в пн попробую но сейчас очень много заболевают они и трубки то не берут незнаю дозвон или нет буду в пн пробовать вызвать на дом врача. Я просто чтоб облегчить пока.
Клиент
София Анатольевна КТ не делали рентген там написано пневмания в стадии разрешения(. Была двухсторонняя больше слева).объективно дыхание жесткое сухие свистящие на выдохе хрипы чд 22 мин. Выписки прикрепила. Там обе сначало из первой больнице с ковидом и вторая это сразу же со второй больницы
Пульмонолог, Терапевт
Флуимуцил можно, одно и тоже с ацц.
Фвд во время обострения, острого состояния, чем является ковид, неинформативно, изменения по фвд и будут во время болезни. Как у мамы с сатуацией? Нужно контролировать, если нет, рекомендую приобрести простой пальчиковый. Для оценки функции легких контроль спирометрии через месяц после выздоровления/обострения.
В лечении обострения астмы и хобл в клинических рекомендациях применение эуффилина не показано! При обострении: гормоны не более 5-7 дней в/в, особенно учитывая сахарный диабет.

Пульмонолог, Терапевт
Д-димеры 1.0 это в мкг/мл?, т е.больше стал?
Тогда настоятельно рекомендую исключать тромбы в ноге, в легких. Скорую.
Клиент
София Анатольевна, написанно нг/мл и ещё подскажите пожалуйста есть разница между преднизолоном и дексаметазоном. В больнице всегда Преднизолон делают а я не смогла его найти в
Аптеке сказали можно дексаметазон
Пульмонолог, Терапевт
Большой разницы в гормонах нет.
Д-димеры в нг/мл не более 250, а 1.0? Это что 1000?
Клиент
София Анатольевна, а скорая она наверное предложит в стационар? Она отлежала 4 недели ни как не могу ее уговорить на больницу.Мб можно исключить если на прием к врачу для этого что нужно к кардиологу? Или сосудистый хирург?
Пульмонолог, Терапевт
С ногой к хирургу, по возможности узи вен ног.
Выписки посмотрела. Фвд обструкция не страшная, на среднюю степень астмы, а вот данных за хобл не вижу (офв1/жел больше70!).
Клиент
София Анатольевна, они там просто пишут ХОБЛ много лет. Тогда сейчас пока выходные пьем флуимуцил. И делаем дексаметазон по 4 мг 5 дней. По возможности запишу ее к хирургу и сделаем УЗИ . Правильно или по лекгим чтоб устранить кашель ещё что-то нужно. У ней беспокоит в основном что хрипит кашель внутри сухой говорит как будто болит надорвано там внутри и ходит ходуном это ее слова. Мб горячие уколы поделать ? Спасибо вам большое!
Пульмонолог, Терапевт
Хобл не имею право снимать диагноз, не могу категорично судить не видя всей спирографии (офв1/фжел там только в %, а не выше 70 это в абс числах).
По рекомендациям, да + элеквис и ваши препараты сердесеые и от сахара. Лечение обсуждайте с врачом после очного осмотра обсудите ингаляторы (беродуал/пульмикорт) через небулайзер для купирования хрипов, вместо в/в и чередуя с вашими основными индивидуальным.
Клиент
София Анатольевна, раньше врач назначала нам дышать беродуал 20 кап на физ растворе вроде 2 мл и через непомню сколько то мин небулу пульмикорта по-моему 500 и категорично не делать гормоны в уколах. А вот сейчас Котор доктор в больнице наоборот сказала вам надо поделать в уколах но я понимаю что гормоны вредно для нее тем более у ней ещё остеопороз и сахар поднимается. И ещё она написала там беродуал но в инголяторе не более 8 доз в день. Мб тогда лучше ей дышать через небулайзер им оно так считается более эффективно? И ещё один вопрос вот эти хрипы убирает пульмикорт получается? А беродуал раскрывает бронхи чтоли так я понимаю. И ск раз в день можно делать такие инголяции
Пульмонолог, Терапевт
У пульмикорта через небулайзер эффективность приравнивается к в/в. Врач ранее правильно вам говорил. И беродуал через небулайзер лучше ,чем просто балончик беродуала.
Небулайзер 2 раза в день на период обострения, дней 5 посмотрите под контролем врача. Вместо в /в гормона и беродуала в балончике
Пульмонолог, Терапевт
Врач мог назначить ещё В/в способ из-за ковидного воспаления. В любом случае, при любом способе лечения, под наблюдением врача!
Клиент
София Анатольевна, спасибо вам большое!
Клиент
София Анатольевна, а ещё может быть подскажите лонгидаза ректально как принимать через день или каждый день?
Пульмонолог, Терапевт
Лонгидаза ректально 1 раз в 3 дня 10 дней минимум, если мы говорим о лечении ковид фиброза
Клиент
София Анатольевна, здравствуйте сделали сегодня попробовали инголяции беродуал и через 20 мин , пульмикорт. Сразу же как подышит чем то начинает у ней там хрипеть ходит там в груди и начинает задыхаться но мокрота не отходит или очень мало. Стоит продолжать дышать через небулайзер, я начиталась что мокроты становится больше а если там закупорена типо задыхается от своей мокроты мб такое или она постепено откашлиет ее.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Как с отеками? Есть ли одышка в положении лежа? В покое? Приступы удушья? Хрипы в груди не постоянные? Мокроты совсем нет? отхаркивание крови? Температура? Сатурация? Нужно смотреть очно! можете вызвать врача на дом? Вы словами точно не опишите ситуацию, а отсюда и коррекция лечения затруднительна.
Возможно стоит пересмотреть дозировку (беродуал по 6 -10 капель и пульмикорт по 250мкг), возможно отменить.
Клиент
София Анатольевна, отеков нет, нога тоже нормальная стала. Температура 36.9-37.1 в этих пределах. Завтра буду пытаться вызвать врача с утра. Сегодня с утра дыхание нормальное было но она говорила что есть как бы затрудненное дыхание. Потом выпили флуимуцил сразу тоже кашлять начала и откашляла немного мокрота желтоватая, иногда вроде мне кажется есть коричневатое или сероватое не уверена. Крови в мокроте нету. Хрипы в основном либо если что то поделает или вот сразу как подышали небулайзером на ухо как будто начинает ходить мокрота и не может она не откашлить потом сделали аб капельницу и отхаркнулось немножко.
Пульмонолог, Терапевт
По описанию, возможно, скапливается мокрота в бронхах, и она воспаленная (желтая=гнойная). В этом случае с пульмикортом осторожнее, гормон провоцирует воспаление; возможно изменить ингаляции (например, беродуал 6 -10 капель и флуимуцил антибиотик ИТ), но нужно смотреть, что мешает кашлю: провоцирование муколитиком или спазм бронхов, надо разобраться, "слушать".
Для лучшего отхождения мокроты: питье, не более 1,5л в сутки, можно мин.воду Ессентуки (теплая\комнатной температуры, поле еды) около 400мл в сутки; менять положения тела, дыхательную гимнастику в умеренном темпе по стрельниковой, лучше и эффективнее испотльзовать дыхательный тренажер по типу Акапелла, РЕР, по 20мин в день , до 1 месяца.
Рекомендовала бы сделать КТ легких, по возможности, исключить бронхоэктазы ( у вас в выписке в динамике рекомендовано кт или рентген).