Консультация педиатра /

Длительный кашель и пульмикорт — вопрос №1740127

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет. Болеет 2 недели- насморк и кашель не проходят. Параллельно лечим стрептокок пиогенус аугментином. На фоне лечения кашель и насморк не проходят. Пили флуифорт, ингаляции с физ раствором. По крови только незначительно лимфоцитоз. Кашель утром влажный, потом чаще просто подкашливание. Назначили ингаляции с пульмикортом. Оправдано ли это назначение?

Возраст: 43

Педиатр
Добрый день. Кашель мы ни в коем случае не лечим, т.к. кашель - это защитный рефлекс нашего организма. При ОРВИ кашель сам проходит.
Пульмикорт имеет строгие показания к назначению - это острый ларингит. Когда у ребёнка осипший голос, дисфония, шумный лающий кашель. Если таких симптомов нет, то смысла в Пульмикорте никакого вообще нет.
Если ребенок кашляет влажно, и редко, то просто делайте вибрационный массаж и промывайте нос, чтобы слизь не скапливалась в глотке. И за 3 недели кашель сам пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, подскажите, действительно ли нужно пить антибиотик при наличии в зеве стрептокока пиогенус с титре 10⁵?

Педиатр
Если вы уже начали пить антибиотик, то пропейте полностью курс. А вообще если нет системной клиники, то лечить - не нужно
Педиатр
Здравствуйте. Пульмикорт показан при лающем кашле, стенозе.
Скорее всего, это остаточные явления, поэтому рекомендуется тщательно промывать нос.
После флуифорта ребенок будет кашлять дольше.

Можно продолжать ингаляции с физ.раствором, после них вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.