Плохое самочувствие
Добрый день. Столкнулся с проблемой. проснулся ночью от того, что не хватало воздуха. Появилось сильное сердцебиение - и начало бросать то в жар то в холод. Посидел на диване - все успокоилось. Вызвал скорую - приехала скорая - сделали ЭКГ - сказали что сердце идеальное. Все хорошо. Давление в норме. Предварительно сказали идти к терапевту - похоже на паническую атаку. Далее через 3 дня такая же ситуация повторилась - приехала скорая - сделали повторно ЭКГ и давление - сказали записывайтесь к терапевту - похоже на ВСД. Далее записался - сильно давило и болело в груди. Состояние было плохое. Сердцебиение, боли в груди. Невролог поставил диагноз соматические проявление тревожного расстройства. Далее пропали одни симптомы, появились другие - пропил таблетки. Сдал все анализы, сделал узи сердце, сделал узи щитовидки. Сдал на гармоны - там все идеально. Через полгода прошли сердцебиение и нехватка воздуха, боли в сердце пропали.Боела голова периодически и тошнило. Сейчас между грудной клеткой и желудком как напряжение и как будто страх перед экзаменом. Расстройство ЖКТ. И бывает штормит. слабость в ногах. Мне врач невролог настойчиво сказал идти к психотерапевту. Я уже не знаю. Бывает пропадает все на месяц - потом раз опять что-то выскакивает. Давление в норме. Анализы в норме. ЭКГ в норме. Невролог сказала что это генерализованное проявление тревожного расстройства.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас клиника панических атак на фоне тревожного расстройства.
Необходимо пройти противотревожную медикаментозную терапию и когнитивно- поведенческую психотерапиюНачните прием противотревожных средств- Атаракс с начальной дозы полтаблетки два раза в день, курс до двух месяцев.
При неэффективности противотревожной терапии присоеденить прием антидепрессантов из группы СИОЗС, например Феварин с начальной дозировки 50 мг, лечение минимум 6 месяцев.
Светлана Юрьевна, подскажите но это возникло неожиданно и длится в тех или иных симтомах уже около года. Только сначала было вообще плохо. А сейчас получше. Я все переживаю что у меня какое-то заболевание сердце, головы, сосудов. На что врач сказал - вы физически здоровый человек, у вас все анализы и сердце в норме. Но вегетатика страдает. Может ли на этом фоне периодически закладывать уши и пропадать аппетит, но давление в норме.
Да, такое течение заболевания не исключает тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно похоже на тревожное расстройство.
Часто стрессы испытываете? Какие препараты Вам назначили?
Марина Алексеевна, добрый день. Ну я очень мнительный и близко все воспринимаю. и на работе и дома и постоянно в движении - ни на минуту не могу выключиться что-то постоянно думаю и обдумаваю, переживаю за результат. И афабазол и стрезам назначали
Препараты эти легкие и, возможно, эффекта не будет.
По хорошему вам нужно пройти курс нормальными противотревожными препаратами.
Например, эффективны Атаракс или Тералиджен в таких случаях.
я правильно понимаю что может быть и тошнота и слабость? т.е это не заболевание сердца, головы и т.д.
Да, повышенная тревожность может имитировать практически все соматические проблемы(нарушения работы желудочно-кишечного тракта, проблемы с дыхательной системой, с сердечно-сосудистой и тд)
Марина Алексеевна, мне прописали препарат Трелалиджен. С чего вообще начинать сейчас. ? Вопрос - я так понимаю что это расстрйоство вегетатики. Уши закладывать тоже может и тошнить?
Да, могут быть такие симптомы.
Лучше начать принимать Тералиджен, схему вам дали?
Марина Алексеевна, могу прикрепить анализы
Прикрепите
Марина Алексеевна, прикрепил
Результаты хорошие, отклонений нет
Марина Алексеевна, я правильно понимаю что если бы были патологии в организме анализы бы это показали?
Да
Марина Алексеевна, т.е клиника не локальная, и оно проявляется как ниточки на всех сегметах организма - то голова, то жкт, то сердцебиение т.д. Верно?
Да, вы все правильно поняли, тревожное расстройство может проявляться так
Марина Алексеевна, С чего начать лечение? Если смысл повтроно сдавать анализы и делать мрт головы?
Начните с приема противотревожных препаратов, повторно выполнять не нужно.
Марина Алексеевна, какие принимать?
Марина Алексеевна, Тералиджен как применять?
Таб.Алимемазин(Тералиджен) 5 мг по 1⁄2 таб 1 раз в день на ночь 5 дней, далее по 1⁄2 таб 2 раза в день утро/вечер в течение 1 месяца.
Марина Алексеевна, мне врач сказал чт омои анализы в норме и там ничего нет. ВЫ здоровый человек - но с расшатонной вегетативной нервной системой которую надо лечить
Марина Алексеевна, подскажите почему когда даешь физ. нагрузку - бывает штормит и как бы страх что будет плохо. Я очень хочу продолжить заниматься спортом, но боюсь
Принятый ответ
Доброе утро! У Вас имеет место быть паническое расстройство. На мой взгляд нужно начать самообразование в этой теме, это важнее препаратов. Если такой вариант устраивает, мону подсказать, как
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описание и прикрепленные анализы, обследования (там все в пределах довольно неплохо), то у Вас можно предположить тревожное расстройство, в частности ипохондрия. Невролог рекомендует все правильно, Вам надо идти к врачу-психотерапевту для назначения медикаментозного лечения (на очном приема решит какой препарат лучше подойдет). Тералиджен в целом назначен верно, он снимает тревогу, но его использовать на ночь лучше, так как он может давать сонливость. (он симптоматический, то есть работает на время приема), надо решать о необходимости назначения антидепрессантов группы СИОЗС.
Параллельно желательна психотерапевтическая работа (индивидуально с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения контроля и работы со своими мыслями и эмоциями.
Роберт Лихи - Лекарство от нервов, рекомендуемая книга к Вашему прочтению, определенно облегчит состояние.
Артур, я не могу поверить что это такое тревожное расстройство. Я все думаю что это какая-то паталогия! Надо просто себя убедить
=что это тревога так прояляется, а не паталогия в организме - сердца, головы и т.д.
я понимаю, поэтому это и есть симптом, мешающий нормально полноценно жить.
Артур, т.е не смысла заморачиваться с ЭКГ, мрт головы. и т.д. Как мне сказали там ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Нонна Юрьевна, Тревожность 15 депресия 11
Какую медикаментозную терапию получали??
Нонна Юрьевна, афабазол, стрезам
Всё вместе или по окончанию на другой переход ?
Нонна Юрьевна, на другой переход.
Сейчас Я распишу нет эти препараты малоэффективны
По пробе генерал тревожное расстройство оно лечится антидепрессантами
Нонна Юрьевна, мгн сьо-то прописывали из антидеприсантов не помню что -
Я бы все таки вам назначила антидепрессант элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 12 месяцев ,и добавить Т грандаксин или грандапам 50-2 р в день 4 недели так как действие элицея ку так происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона и занятия с психологом
Нормализуется начните лечение ?
Нонна Юрьевна, У меня ест ьстрах что это останется на вс.ю жизнь. Это вообще лечится? А что делать со спортом?
Со спортом на время прекратить ,пока я не считаю что необходимы занятия ,я также своему ребёнку запретила ,сейчас вылечится и только в дальнейшем подумаем ?
Нонна Юрьевна, т.е чт осопртом вообще нельзя заниматься?
Нет во время лечения исключить,а в дальнейшем после пройдём пробы и посмотрим я думаю можно будет ,,какой вид спорта ?
Нонна Юрьевна, а почему сейчас нельзя заниматься?
На фоне повышенной тревожности и на фоне смотря какого спорта мма кикбоксинг и тд если физические нагрузки происходит выброс гормонов стресса, адреналина ,что приводит к спазму и сужению сосудов и мышц из -за этого может увеличиваться давление ,учащаться сердцебиение и частота дыхания ,может проявляться подобными жалобами.
Нонна Юрьевна, т.е это "нормально" когда я начинаю сейчас увеличивать физ нагрузку и меня начинает штормить чуть и т.д. А когда принимаю горячий душ тоже самое. Я правильно понимаю что тревожное расстройство само не пройдет?
Само ни пройдёт конечно ,пока ни начнёте ,и я принимала ,тоже пыталась без ад ,но тяжело выйти без препаратов
Нонна Юрьевна, у я так то спокоен - я не пониаю откуда все это
Нонна Юрьевна, я проснулся как-то ночью и с тех пор в тех или иных проявлениях это проявляется. То тошнит, то голова болит, то сердце бьется и так уже почти год скоро будет. Я так понимаю что это расстройство вегетативной нервной системы?
Это генерал тревожное расстройство да и нцд или всд нейроциркуляторная дистония в детстве с переходом в генерализацию
Нонна Юрьевна, ого это вообще лечится?
Лечится антидепрессантами