Консультация офтальмолога /

Глаукома+катаракта — вопрос №1743271

У отца правый глаз не видит, левый начал сильно терять зрение,выявили глаукому 3с,назначили капли для снижения глазного давления на неделю и если давление упадёт то через неделю проведут операцию лазером (сделают надрез). Можно ли одновременно провести 2 операции и добавить замену хоусталика. Поможет ли это чуть лучше видеть или такие операции делаются отдельно? Врачи по поводу начальной стадии катаракты вообще ничего не сказали.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гиперфункция щитовидной железы

Офтальмолог
Здравствуйте, у Вас острота зрения левого глаза с коррекцией 90%, это не является показанием к оперативному лечению катаракты. Занимайтесь сейчас глаукомой, потом в плановом порядке по показаниям назначат.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, когда сделают лазером надрез,то лучше глаз начнёт видеть от того как сейчас? Просто сейчас отец очень плохо видит

Офтальмолог
Глаукомная операция на остроту зрения не влияет, она выполняется для нормализации внутриглазного давления, что бы глаукома не прогрессировала, не сужались поля зрения и не погиб зрительный нерв от высокого давления. Для понимания, простыми словами. Вам в первую очередь нужно стабилизировать давление, это на сегодняшний день самое главное.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На левом глазу острота зрения достаточно хорошая, с коррекцией. Оперировать катаракту не стоит.
Надо заниматься глаукомой. Снижать вгд. От повышенного вгд глаз будет слепнуть. Этого нельзя допустить
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, что значит острота зрения хорошая с коррекцией? Если сейчас сделают операцию по надрезу при глаукоме,то отец начнёт хоть немного лучше видеть от того как сейчас? Просто сейчас он очень плохо видит
Офтальмолог
Видит 5 строк, с очками 9 из 10. Это говорит о том, что оптические среды (хрусталик и стекловидное тело) не сильно помутневшие.
По данным периметрии есть сужение, это из за глаукомы. Это и ощущается ухудшением зрения. Причина в глаукоме
Офтальмолог
Здравствуйте там зрение высокое. Катаракту рано оперировать. Сейчас занимайтесь глаукомой. 3с это серьёзная стадия
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.Острота зрения левого глаза с коррекцией0.9-это хороший показатель.Вам сейчас надо срочно заниматься правым глазом,При глаукоме( если не лечить,может быть неблагоприятный прогноз).Далее в плановом порядке зайсётесь левым глазом.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, правый глаз не видит совсем с 2016 года. Сейчас переживаем за левый глаз. Там тоже выявили глаукому 3 степени. Когда сделают лазерную операцию то улучшится ли зрение от того как он сейчас видит?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Нет, сейчас, если не снизится давление необходимо делать операцию именно по снижению давления. Обе не нужно. Ведь чем чревато высокое давление? Это давление, грубо говоря, сдавливает все структуры глаза и зрительный нерв просто отмирает и, соответственно, зрение необратимо снижается
Принятый ответ
Офтальмолог
А вот после нормализации давления, нужно оценить ситуацию. Но острота зрения хорошая, сейчас в любом случае нет смысла менять хрусталик
Клиент
Александра Евгеньевна, после операции лазером,когда сделают надрез,то хоть немного начнёт глаз лучше видеть от того как сейчас?
Офтальмолог
Возможно да. Так как сейчас давление высокое и оно всё "сдавливает". Нужно быстро снижать его.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое. А так как начальная стадия катаракты,то может лучше в дальнейшем заменить хрусталик чтобы ещё лучше видеть? Переживаем так как отец даже с 1 видящим глазом ездил за рулём,а сейчас всё очень печально,хочется чтобы он мог нормально видеть насколько это возможно в его случае
Офтальмолог
Если далее будет мутнеть, то, конечно, можно!
Но, как он будет мутнеть, с какой скоростью, Вам никто не скажет.
По опыту скажу, у кого-то очень быстро мутнеет, особенно в центральной ( оптической ) зоне, а у кого-то на начальном этапе долго остаётся.
Клиент
Александра Евгеньевна, сколько раз в год в таком случае лучше всего проводить осмотр,чтобы не упустить?
Офтальмолог
Сейчас - пока не нормализуется давление, очень часто. Далее, при стойком нормализации вгд, я пациентов с подобными проблемами смотрю один раз в три месяца.
Офтальмолог
Сейчас, повторюсь, самое главное нормализовать вгд!
Клиент
Александра Евгеньевна, сейчас ему выписали капли на неделю и через неделю если всё хорошо,то проведут операцию по надрезу
Офтальмолог
Всё верно. Тактика вашего очного доктора правильная.
Офтальмолог
Здравствуйте, что назначили в каплях?
Офтальмолог
Здравствуйте, вам перемерили давление на каплях ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, в субботу давление было 19, всю эту неделю отец капает капли,теперь в эту субботу поедет на замер давления
Офтальмолог
Нужно сделать биометрию ( делают в частных клиниках и в гос стационарах ) измерить толщину хрусталика и глубину передней камеры глаза , если хрусталик набуает достаточно сделать фэк, и лазером радужку не трогать.