Консультация терапевта /

Недолечила горло — вопрос №1745665

Добрый день.
5/12 почувствовала недомогание.
6/12 поднялась температура 37,5. и выше за всё время не поднималась. Немного болело горло и забивался нос .
Лечилась: амиксин; гексорал; тантум Верде; темоген (Капли в нос).
9/12 самочувствие было отличное , я повезла ребенка в школу и видимо застудила горло ледяным воздухом (оно у меня слабое) на улице было -25с.

Вчера 10/12 снова разболелось горло , сегодня багровое . Слизь из носа зеленого цвета .
Сегодня начала пить антибиотик азитромицин форте-алиум. Рассчитан на три дня. Нос продолжаю брызгать Темоген и промывать. Горло полощу хлопофилипт; шалфей. На фоне антибиотика через 4 часа после приема случилась диарея.

Заболела одновременно с родителями . Им поставили Ковид. Видимо у меня аналогично .

Скажите пожалуйста правильно ли я сейчас лечусь ? Мне надо поскорее выздороветь , тк скоро мне в поездку.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте
Азитромицин допивайте полным курсом, чтобы не было устойчивости к антибиотику.
В нос спрей Реалтис по 1-2 вспрыска 2 раза в день 5-7 дней
Ацц 600мг по 1/2 утром 5-7 дней
Ибуклин 1 таблетка снижает температуру на 8-10 часов
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте

Терапевт
Лечение расписала выше.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста , от азитримицина через 4часа начался понос сильный . Нужно ли заменить на другой антибиотик или продолжить еще два дня азитромицин?
Терапевт
Для защиты кишечника Максилак по 1 капсуле в день до 10 дней
И продолжить приём.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста еще один вопрос . У меня родители болеют так же как я. Ковид, температура , 38,2 три дня была . Сегодня 8-ой день болезни . Они пропили курс азитрамицина (три дня). Антибиотик помог и температура пришла в норму (36,6). Но Сегодня в течении дня температура скачет , то 37,1 а через час 36,6. То опять 37,1. Вопрос : нужно ли еще пить антибиотик ?
Терапевт
Нет, не нужно. Вероятнее всего такая температура, как остаточное явление после когда. Пока просто наблюдаем.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а в течение какого времени такая температура может держаться ?
Терапевт
После ковида и до 10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Добавьте промывания носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, полидекса по 1к.3р/сут-7дней, полоскать зев фурацилином 3р/сут-7дней, граммидин по 1т.3р/сут-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут
Клиент
Оксана Викторовна, скажите пожалуйста , от азитримицина через 4часа начался понос сильный . Нужно ли заменить на другой антибиотик или продолжить еще два дня азитромицин?
Нефролог, Терапевт
Азитромицин лучше вообще отменить, так как этот антибиотик после ковида утратил эффективность. Можно заменить на Амоксициллин+клавулановая кислота экспресс 875+125мг 2р/сут 5-7дней+ пробиотики аципол по 1к.3р/сут-10дней или нормофлорин д по 1ст.л.2р/сут-10дней.
Клиент
Оксана Викторовна, скажите, гексорал мне продолжить ? Сегодня 7-ой День использования . Уже особо не помогает . Если не использовать гексорал то чем то нужно заменить ?
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер гексорал можно заменить на граммидин по 1т.3р/сут-7дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, это не антибиотик это антисептик метсного действия, с противогрибковым, противовирусным, противомикробным и антипротозойным действием , Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, это тоже антисептик на основе лизоцима, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Ротокан, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. Рекомендую по выздоровлении Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.