Ребенок в 8.5 месяцев не садится самостоятельно и не ползает на четвереньках

Здравствуйте, ребенку через 8 дней исполнится 9 месяцев, прочитала , что должен делать ребенок( ползать на четвереньках, говорить мама , показывать где глазки, ротик . И тд) Мой ребенок ползает по пластунски, стоит у опоры, ходит, когда держим за ручки , машет пока-пока) Стоит тревожиться?

29 лет

Добрый день. Если ранее не было проблем по неврологии, то волноваться не стоит. На счёт ползания советую посмотреть тг канал "Сидеть, ползать, ходить ". Также приобрести книгу " Сидеть, ползать, ходить ". Хто отом, как правильно должен развиваться ребёнок в моторном плане. (Моторный онтогенез). Также не советуют водить ребёнка за руки, присаживать, если малыш ещё сам этого не умеет делать. Позвоночник ещё не окрепший и таким образом на него возрастает нагрузка, что в будущем может сказаться на осанке ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо ? буду смотреть.

Добрый день. Рада была помочь. Будьте здоровы ❤