Боли в верхней части живота

Здравствуйте. Вчера к ночи захотела есть (до поздна занимаюсь бытовыми делами). Решила съесть 1 большое яблоко (без кожуры). Через пару часов заболел желудок или что-то сверху, под грудью - верхняя часть живота. Всю ночь мучалась этой болью. Утром всё на месте. После еды болит меньше, через полчаса снова с той же силой. Это желудок? От яблока? Или, возможно, наличие гастрита? Раньше такого не было. Обращаться к гастроэнтерологу?

Хронический тонзиллит, ларингит,
27 лет

Здравствуйте, вероятней всего желудок, яблоки повышают кислотность, возможно имело место кишечная колика, яблоко вызывает повышенное газообразование.
- да можно обратится к гастроэнтерологу планово .
- при болях в желудке можно принимать Нольпаза 20 мг за 2 мин до еды утром, дополнительно при болях спазмолитик Мебеверин 200 мг 2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день
В вашем случае надо обратиться к гастроэнтеролога
Сделать фгдс, бх крови сдать ( креатинин мочевина мочевая кислота холестерин глюкоза алт аст общ билирубин прямой и непрямой биллирубин , общ белок )
Омепрозол 20 мг утром за 30 мин до еды
Фосфалюгель 3 рд

Принятый ответ

Здравствуйте. Яблоко содержит большое количество фруктовых кислот и растительных волокон, раздражает слизистую желудка и 12 п кишки, на голодный желудок не рекомендую. Рекомендую в запечённом виде. Если такой эпизод произошёл, нужна консультация Гастроэнтеролога, а сейчас Гевискон к приёму, есть вариант с мятой, и на время убрать из рациона сахар, молоко, сырые овощи-фрукты, ягоды, особенно кожистые. Кисломолочные продукты можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
По описанию - заболевание желудка, для уточнения - ФГДС.
Лечение - питание по 5 столу, омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды; де-нол по 1 таб 4 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.