Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов мамы — вопрос №1750699

Здравствуйте. Мама сделала чекап. Сдала анализы. Ей 60 лет. Хронических болезней нет. Жалоб на здоровье тоже.
Буду благодарен если поможете расшифровать анализы и дать рекомендации по дальнейшим действиям

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Евгений, здравствуйте! По результатам обследования:
1) Анализ мочи прекрасный, нет признаков воспаления и инфекции мочевыводящих путей; нет признаков камнеобразования; эпителий в таком количестве и немного слизи вполне допустимы;
2-3) По ЭКГ отклонения незначительные; если есть жалобы со стороны сердца, часто мучает давление, то тогда нужно обратиться на прием к кардиологу; сделать холтеровское мониторирование;
4) По копрограмме:
- яиц глистов не обнаружено, а остальные показатели говорят о небольшом нарушении пищеварения и дисбиозе; нужно перед каждым приемом пищи принимать панкреатин в течение месяца. Затем перерыв две недели. Обязательно принимать перед обширным застольем (особенно перед предстоящими праздниками);
- учитывая наличие грибков, нужно пропить 10 дней Энтерол по 1 капсуле два раза в день + Максилак по 1 капсуле в день также 10 дней;
5) Касательно ОАК:
- у мамы нет анемии, и нет признаков дефицита железа витаминов В12,В9, так как гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме;
- со свертываемостью крови нет проблем, так как тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме;
- и нет признаков острого воспаления, так как лейкоциты, лейкоформула и РОЭ в норме;
6) Это обычное направление;
7) Кал на скрытую кровь отрицательный, что очень хорошо!
8) По гормонам щитовидной железы: повышение ТТГ выше 3,0 во избежании развития гипотиреоза требует приема Йодомарина по 200 мкг в течение 2 месяцев. Затем повторите анализ на ТТГ через два месяца. Важно: препарат йода следует принимать вместе с селеном в дозировке 50 мкг, иначе йод не усвоится.
9) СА125 в норме;
10) По биохимии:
- печень и почки работают хорошо;
- регуляция глюкозы на хорошем уровне;
- общий белок для такого возраста - норма;
- заслуживает внимания повышение холестерина - нужно принимать Омега-3 в течении 3 месяцев + придерживаться принципов средиземноморской диеты + активный двигательный режим;
- признаков за острое воспаление и ревматическую атаку нет.
В общем и целом - результаты неплохие довольно-таки; критичного ничего не выявлено.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
В целом результаты анализов хорошие.
В общем анализе мочи небольшое количество слизи, эпителия возможно при неправильной подготовке к сдаче анализа, признаков патологии нет.
Общий анализ крови, уровень гормонов, СА-125 в пределах нормы. В биохимическом анализе тоже все в порядке за исключением холестерина, он немного повышен.
Рекомендую обратить внимание на образ жизни. Необходимо соблюдение низкожировой диеты, физической активности (ежедневные прогулки не менее 30 мин), контроль за массой тела, контроль артериального давления.
Через 1,5-2 месяца после начала соблюдения данных рекомендаций нужно повторно сдать биохимический анализ крови для контроля холестерина.
Отклонения по ЭКГ незначительные, встречаются довольно часто. Если имеются какие-то жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы, то необходимо обратиться к кардиологу.
По результатам копрограммы есть признаки дисбиоза (дрожжевые клетки, клетчатка в большом количестве, слизь). Рекомендую пропить курс пробиотиков, например, Нормофлорин в течение 2 недель.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Для её возраста анализы неплохие. Рекомендую пройти эхокг,узи сердца. Учитывая её возраст и изменения на экг.