Цитология
Добрый день, на кольпоскопии поставили диагноз под вопросом дисплозия. Впч было в низком титре, после на двух повторных анализах не обнаруживался. На иппп проверялась все по 0. Как поясните цитологию?
Здравствуйте! Вам лучше приложить анализ
Маргуба, спасибо, уже загрузила
По цитологии лишь картина воспаления
Маргуба, тоесть дисплазия возможна?
Здравствуйте!
В цитологии выявлены доброкачественные изменения воспалительного характера.
Ваш гинеколог назначит противовоспалительное лечение.
По окончании лечения рекомендовано провести повторную цитологию.
Это по кольпоскопии предположили .а по мазку никаких " тревожных*клеток я не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас изменения клеток шейки матки на фоне воспаления. Эта кольпоскопия свежая? На фоне данного мазка?
Александра, да брали и делали а один день
Тогда я бы посоветовала вам внимательнее отнестись к данной ситуации. Вам не брали биопсию?
Александра, предложили
Почему же не взяли?
Александра, вот будут на след. Приеме
Кристина , здравствуйте !
Анализ в целом хороший ! Никаких даже приблизительных изменений указывающих на онкологический
процесс, - нет !
Небольшой воспалительный характер (клетки плоского эпителия с реактивными изменениями и лейкоциты), это просто реакция эпителия на воспаление !
Курс противовоспалительного лечения, назначенного гинекологом, приведёт всё в норму!
Повода для переживаний у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Я бы поступила так. Сейчас надо пройти курс лечения. Тержинан во влагалище на ночь 10 дней будет хорошо. Затем контроль кольпоскопии, новая цитология и если будет сохраняться такая кольпоскопическая картина, то обязательно биопсия
Александра, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется воспаление пока начните Тержинан свечи на 10 дней, биопсию сделать и кольпоскопия в динамике
Принятый ответ
Добрый день. В мазке на онкоцитологию нет никаких признаков дисплазии.
Воспаление не переходит в дисплазию.
Поводов для беспокойства нет.
Кольпоскопическая картина сомнительная.
Я бы лучше провела в частной лаборатории анализ на жидкостную онкоцитологию. Этого вполне достаточно.
Если есть жалобы, обильные выделения, кровянистые выделения из половых путей вовремя полового акта, тогда лечим воспаление.
Затем пересдаём мазок на жидкостную онкоцитологию.
Кольпоскопию повторно делать не нужно др получения результата жидкостной цитологии.
На данный момент причин для волнения нет.
Маргарита, жалоб вообще нет никаких
Принятый ответ
Добрый день! Для оценки состояния шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия, цитология и ПЦР на ВПЧ. Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и томже. Например цитология может быть норма , а кс показывает изменения характерные для дисплазии и наоборот. В Вашем случае ВПЧ было, но сейчас его нет, так как организм сам справляется и он элиминировал ("ушел") из организма. В мазке на цитологию нет дисплазии, но есть реактивные изменения обусловленные воспалительным процессом (чаще всего это следствие вирусного поражения- возможно последствия впч). По кольпоскопии описана картина характерная для дисплазии! Поэтому и предложили биопсию шейки матки для уточнения диагноза и решения что делать дальше. Конечно можно предположить что это обусловлено не вирусным процессом, а бактериальным. Но Вы обследованы на инфекции и все норма! Можно сдать анализ на фемофлор, что бы исключить дисбактериоз и еще раз инфекции, в том числе герпес и цитомегаловирус. Но все это будет только затягивать процесс и все закончится биопсией раньше или позже. Сейчас можно проставить свечи , например гексикон 10 дней и затем если сомневаетесь сделать жидкостную цитологию - она будет более информативна или кс еще в другом месте. Если по жидкостной цитологии не будет изменений можно наблюдать!
Олег, спасибо за развернутый ответ
Принятый ответ
Цитология воспалительная, дисплазии нет, бак посев влагалища делали?
Юлия, нет
Делайте жила осин цитологию. На этом все пока что
Сдайте тогда бак посев и после нужно пройти курс лечения.