Консультация гинеколога /

Цитология — вопрос №175085

Добрый день, на кольпоскопии поставили диагноз под вопросом дисплозия. Впч было в низком титре, после на двух повторных анализах не обнаруживался. На иппп проверялась все по 0. Как поясните цитологию?

Педиатр
Здравствуйте! Вам лучше приложить анализ
Клиент
Маргуба, спасибо, уже загрузила

Педиатр
По цитологии лишь картина воспаления
Клиент
Маргуба, тоесть дисплазия возможна?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
В цитологии выявлены доброкачественные изменения воспалительного характера.
Ваш гинеколог назначит противовоспалительное лечение.
По окончании лечения рекомендовано провести повторную цитологию.
Педиатр
Это по кольпоскопии предположили .а по мазку никаких " тревожных*клеток я не вижу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас изменения клеток шейки матки на фоне воспаления. Эта кольпоскопия свежая? На фоне данного мазка?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да брали и делали а один день
Акушер, Гинеколог
Тогда я бы посоветовала вам внимательнее отнестись к данной ситуации. Вам не брали биопсию?
Клиент
Александра, предложили
Акушер, Гинеколог
Почему же не взяли?
Клиент
Александра, вот будут на след. Приеме
Хирург
Кристина , здравствуйте !
Анализ в целом хороший ! Никаких даже приблизительных изменений указывающих на онкологический
процесс, - нет !
Небольшой воспалительный характер (клетки плоского эпителия с реактивными изменениями и лейкоциты), это просто реакция эпителия на воспаление !
Курс противовоспалительного лечения, назначенного гинекологом, приведёт всё в норму!
Повода для переживаний у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Акушер, Гинеколог
Я бы поступила так. Сейчас надо пройти курс лечения. Тержинан во влагалище на ночь 10 дней будет хорошо. Затем контроль кольпоскопии, новая цитология и если будет сохраняться такая кольпоскопическая картина, то обязательно биопсия
Клиент
Александра, большое спасибо
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Имеется воспаление пока начните Тержинан свечи на 10 дней, биопсию сделать и кольпоскопия в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. В мазке на онкоцитологию нет никаких признаков дисплазии.
Воспаление не переходит в дисплазию.
Поводов для беспокойства нет.
Кольпоскопическая картина сомнительная.
Я бы лучше провела в частной лаборатории анализ на жидкостную онкоцитологию. Этого вполне достаточно.
Если есть жалобы, обильные выделения, кровянистые выделения из половых путей вовремя полового акта, тогда лечим воспаление.
Затем пересдаём мазок на жидкостную онкоцитологию.
Кольпоскопию повторно делать не нужно др получения результата жидкостной цитологии.
На данный момент причин для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, жалоб вообще нет никаких
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Для оценки состояния шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия, цитология и ПЦР на ВПЧ. Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и томже. Например цитология может быть норма , а кс показывает изменения характерные для дисплазии и наоборот. В Вашем случае ВПЧ было, но сейчас его нет, так как организм сам справляется и он элиминировал ("ушел") из организма. В мазке на цитологию нет дисплазии, но есть реактивные изменения обусловленные воспалительным процессом (чаще всего это следствие вирусного поражения- возможно последствия впч). По кольпоскопии описана картина характерная для дисплазии! Поэтому и предложили биопсию шейки матки для уточнения диагноза и решения что делать дальше. Конечно можно предположить что это обусловлено не вирусным процессом, а бактериальным. Но Вы обследованы на инфекции и все норма! Можно сдать анализ на фемофлор, что бы исключить дисбактериоз и еще раз инфекции, в том числе герпес и цитомегаловирус. Но все это будет только затягивать процесс и все закончится биопсией раньше или позже. Сейчас можно проставить свечи , например гексикон 10 дней и затем если сомневаетесь сделать жидкостную цитологию - она будет более информативна или кс еще в другом месте. Если по жидкостной цитологии не будет изменений можно наблюдать!
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо за развернутый ответ
Гинеколог, Акушер
Цитология воспалительная, дисплазии нет, бак посев влагалища делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет
Акушер, Гинеколог
Делайте жила осин цитологию. На этом все пока что
Гинеколог, Акушер
Сдайте тогда бак посев и после нужно пройти курс лечения.