Консультация гематолога /

Помогите с анализом — вопрос №1752569

Здравствуйте, в середине ноября ребенок 2,6 заболел, температура три дня до 39,5 без каких либо симптомов. Через три четыре дня появилась заложенность носа кашель, начала наблюдать за температурой, она в течение дня повышалась и опускалась от 36,6 до 37,4 раньше такого за ребенком не наблюдала, на фоне этого три дня пропили Азитромицин, прошла неделя опять кашель.Решила сдать кровь развернутую, анализ прилагаю. Из за повышенных базофилов дала Пирантел.Педиатр ничего плохого не увидел, сказал больше поить. Пугают тромбоциты, почему повышены. Завтра планирую повторный анализ, ребенок здоров. Подскажите пожалуйста может сдать ещё и на ферритин? Что вообще по данному анализу можно сказать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Истинный узел при беременности

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повышение тромбоцитов и базофилов- может косвенно говорить о текущей или перенесенной инфекции, воспалении. Пирантел не стоит давать, если не доказано заражение гельминтами.
На гельминтозы эозинофилы реагируют все же чаще и есть клиника.
Дополнительно можно сдать с-реактивный белок, иммуноглобулин Е, ферритин.
Небольшая температура может держаться "хвостом" после ОРВИ , а также быть показателем оставшегося очага воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е. можно сдать ещё три анализа, верно понимаю вас? Или дождаться результата? Не хочется лишний раз колоть ребенка.

Гематолог, Терапевт
Тогда лучше сдать все три анализа для понимания картины. В рацион ребенка включить капусту, зелень, легкоусвояемый белок, содержащие витамин С фрукты, сезонные ягоды.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Анастасия Сергеевна, так ли страшен анализ, или я себя накручиваю?
Гематолог, Терапевт
Повода для тревоги нет, тромбоциты нормализуются в скором времени.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, критичных отклонений по анализу крови у ребёнка нет - признаки перенесенного инфекционного заболевания, с этим связано повышение базофилов и тромбоцитов

Данных за наличие железодефицита нет, Ферритин сдавать не надо

Ребёнку необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, данных за заболевание крови нет, впоследствии анализ крови нормализуется, контроль общего анализа крови планово через 1-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо за ответ, т.е. сегодня это получается через две недели после анализа, нет необходимости повторной сдачи? Хотели сейчас выезжать сдать ещё раз развернутый и на ферритин
Гематолог
Нет, сейчас контролировать еще рано