Запор у грудничка

Добрый день! Нам 2,5 месяца. На гв. Принимаем на протяжении месяца лактозар и био гая. На днях я ела пшенную кашу , ела много её, подозреваю что после неё начались проблемы со стулом у ребенка. Тужится, поджимает ножки, газы выходят но стула нет. Стул был в последний раз вчера утром. Ребёнок стал очень беспокойный, измучился, плохо спит, просыпается со слезами. Делаю массажи, упражнения, высаживпем. Подскажите пожалуйста чем можно помочь ребенку?

37 лет

Здравствуйте, каша была на молоке? Ребёнка допаиваете водой, детским чаем? Капли от коликов и спазмов даёте? Бейби-калм, Коли-крокодил? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, все каши варю на воде добавляю растит масло. Молочку не ем вообще, за исключением кусочка сыра по утрам. Водой не допаиваю. Только молоко, лактазар и биогая

Рекомендую допаивать водой, детским чаем по возрасту 30 мл на кг веса тела в сутки. Посмотрите ассортимент Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Хайнц - детские чаи в пакетиках и с 4х месяцев в гранулах, что подходит ребёнку по возрасту и по вкусу. На возраст ребёнка подходит Укропный чай, Фенхелевый, Ромашка органическая в пакетиках - эти растения помогают пищеварению, при запорах. Начинать с чайной ложечки.

Михаил Николаевич, подскажите а чай смешивать с молоком грудным или отдельно можно давать?

Принятый ответ

нет, заваривается на воде если в пакетике, если гранулки (с 4 мес) то просто размешивается в воде. Как приготовить - написано на упаковке чая. Начинаем с чайной ложечки.

Здравствуйте! Ваше питание не влияет на малыша.

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Помогать активно (трубочки \ свечи) не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;

делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;

Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.

На ГВ водой допаивать НЕ нужно до ввода прикорма, ни водой, ни тем более чаем.