Консультация гинеколога /

Что со мной ? — вопрос №1754684

Здравствуйте уважаемые врачи ,я уже вам надоела ,пишу уже второй вопрос ,но я незнаю что со мной ,что делать ?
У меня задержка месячных, сегодня 8 день ,болею орви 2 неделю ,сейчас гайморит видимо начался и сильный кашель ,но вопрос не в этом .Я сходила на 5 день задержки на УЗИ, обнаружили кисты в левом и правом яичнике ,пошла к врачу сразу, взяли маски, врач сказала ,что похоже воспаление есть ,видимо по осмотру увидела ,выписали мастодинон ,при болях в груди ,сказала дюфастом можно не пить ,сами начнутся. Но месячных так и нет ,ноет живот, не сильно ,болит поясница и начались выделения жёлтые с запахом ,не целый день ,но меняю прокладку они есть .К врачу только во вторник .Я очень боюсь ,если это воспаление почему лечения никакого не назначили ,что за выделения ,почему месячных нет .Беременность по УЗИ исключена и тесты отрицательные, делала на 5 день задержки.Помогите пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Признаков воспаления у вас нет. Нарушение цикла связано с обнаруженной кистой яичника. Я рекомендую вас сдать кровь на онкомаркер СА-125, он необходим при кисте яичника. Эндометрий по УЗИ характерен для 2 фазы цикла, менструации должны начаться
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, я сдаю раз в год этот маркер ,так как у меня тератома есть в левом яичнике

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного с вами не происходит, просто задержка на фоне болезни. Принимайте дюфастон по 1т 2р в день 10 дней и на отмену придет менструация. По поводу выделений сдайте фемофлор 16 и будет точное лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ну теперь толком во вторник к врачу пойду ,она брала мазки у меня ,ждём результата
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Судя по эндометрию менструация должна начаться скоро. Можете начать пить Дюфастон 10мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней максимально, если начинаются - бросаем. Далее Дюфастон 3 мес с 16 по 25 дни цикла. Кисты небольшие, могут сами пройти.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, все таки значит надо дюфастон это ведь гормональный препарат ,он как то лечит воспаления вообще ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Надо, чтобы нормализовать цикл. Воспаление это другой вопрос. Они не взаимосвязаны. Возможно цикл сбился на фоне орви как внешнего фактора. Если по мазкам воспаление- санация и пересдача анализов
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте, пью дюфастон ,стало ужасно тошнить по утрам ,его можно чем то заменить ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, для вызова менструации он. Далее можно с 16 по 25 дни цикла утрожестан
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Людмила, здравствуйте!

Залетела скорее всего на фоне ретенционных образований, это не страшно, он проходят самостоятельно без лечения. Эндометрий хороший, менструация скорее всего начнется сама. Если устали ждать, можно и Дюфастон пропить 10 дней. Если начнутся на фоне приема Дюфастон выделения, препарат просто отменяйте.

По поводу желтых выделений нужно сдать Фемофлор и по нему решить с лечением
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, вы имеете в виду забеременела, не поняла извините)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, сбой цикла на фоне образований в яичниках скорее всего. А эндометрий хороший по толщине, он отторгнется, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Задержка) автозамена, прошу прощения
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Клиент
Лидия Владимировна, на самом деле я сначала и подумала что залетела ,а потом очень расстроилась, теперь с этими кистами и беременить то как ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Они пройдут в течение пары циклов, беременеть можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ничего критичного нет. Затяжка может быть на фоне наличия кист.
Эндометрий у вас толстый, поэтому если в течение 70 дней менструация не начнётся, то необходимо принимать дюфастон для наступления менструации по одной таблетки два раза в день течение 10 дней, от меня должна прийти менструация. После на пятый-седьмой день цикла сделать повторное узи органов малого таза.
Кисты на узи обнаружены впервые?
По поводу выделение, лучше всего конечно стать фильмов лор, и прицельно подобрать лечение. Если такой возможности нет, то пройдёте курс комплексных свечей: метромикон-нео по одной свече два раза в день, в течение семи дней, либо Нео пенотран по одной свече два раза в день, в течение семи дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, через 70 дней ,это такая большая задержка может быть?У меня тератома в левом и правом яичнике уже давно 3-5 мм ,делаю узи раз в пол года ,сдаю онко ,в так врачи говорят, что их не удалят,они маленькие, таких кист как сейчас на УЗИ наверное не было ,я же не проверялась никогда в такой день цикла ,один врач сказал, что в правом яичнике не тератома даже ,а кальцинат после кисты лопнувшей ,вообще незнаю может и были, боли в животе часто при пмс и месячных, задержек не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Извините не 70,а 7-10 дней. Это просто опечатка из-за набора голосом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16 и прикрепите результаты. Задержка у вас из-за кист в яичника и отсутствии овуляции в этом цикле
Клиент
Асиет Шихамовна, овуляция была ,так как было желтое тело в левом яичнике , это я ходила 28.11 на УЗИ там оно было и фоликулы большие