Нужен ли антибиотик
Ребенок болеет больше 2х недель. Кашель неделю, был по ночам сухой приступами, днем редкий влажный. Вчера начался и днем и ночью то сухой, то влажный кашель, сильный. Ночью почти до рвоты. Сегодня поднялась температура 37,8. Сейчас ездили сдали кровь. Педиатра в больнице нет, терапевт сказала начинать принимать антибиотик любой. Какое нам надо лечение? Нужен ли антибиотик, Беродуал, Пульмикорт?
Светлана, здравствуйте!
В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, на это указывает увеличение нейтрофилов, поэтому антибиотик показан.
Ребёнок привит от коклюша?
Валентина, да привит. У меня дома есть Супракс, панцеф и клацид, какой лучше антибиотик начать и нужны ли ингаляции?
Светлана, такая картина очень типична для коклюша.
Врач слушал ребёнка?
Валентина, да, слушал. Сказала, что хрипов не слышит. Но завтра обязательно надо посетить педиатра, потому что он может отправить на снимок,а антибиотик обязательно начинать сегодня
Светлана, я рекомендую завтра сдать анализ на коклюш, это мазок пцр и также уже можно сдать антитела Ig M, G к коклюшу и паракоклюшу.
Какой антибиотик ребёнок принимал последним и когда?
Валентина, Сумамед , месяцев 8 назад
Светлана, какой вес у ребёнка?
Валентина, 12 кг.
Валентина, извините, но мне нужно как можно скорее узнать какой антибиотик начинать давать, потому что скоро ребенка спать надо укладывать
Светлана, Клацид суспензия 250 мг в 5 мл, по 1,8 мл 2 раза в день.
Сейчас важно увлажнять воздух в комнате, проветривать помещение, обильное питье(30мл/кг), при сухом кашле - синекод на ночь. Чтобы облегчить кашель и приступы рекомендую подключить ингаляции с пульмикортом по 250 мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо
Светлана, здравствуйте!
Как самочувствие ребёнка?
Валентина, здравствуйте. Сегодня ездили в больницу. Смотрел врач. Поставил диагноз ларинготрахеит. Пьем Супракс, делаем ингаляции с пульмикортом. Температура так же поднимается, но реже. Кашель тоже стал немного реже
Принятый ответ
Поправляйтесь!
Валентина, спасибо большое.