Повышенное давление

Здравствуйте. Переболел ОРВИ (экспресс тест отрицательный ) температура была 4дня max39 min38, 2 сегодня второй день без температуры, сбивал нурофеном анальгином парацетомолом помогало очень плохо, помог детский нурофен суспензия после неё перестало подниматься. С первого же дня болезни повышенное давление 150/85/120 сейчас температура в норме а давление так и осталось, пью каптоприл 25мг утром и вечером и пустырник настойку, снижается на час, до болезни давление было 120-130 на 70 Подскажите что это и как нормализовать , и сопутствующих ВПС:двустворчатый аортальный клапан 2-3степени , и 2года тревожное расстройство (его лечил только атараксом)

Впс
25 лет

Здравствуйте
На фоне вирусной инфекции произошло повышение тревожности.
Необходимо начать приём противотревожных препаратов: атаракс по 1*2 в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, просто я в принципе не чувствую симптомов тревоги, я атаракс принимаю с первого дня как заболел получается неделя, но эффекта нет, возможно я к нему уже привык я его пил долго и часто, может можно сейчас что-то ещё добавить жома есть сибазон финазепам тералиджен но их некогда не принимал, и подскажите нужно ли снижать давление в моем случае 150-160?

Можно добавить Тералиджен 5 мг на ночь
Давление снижать, пока не нормализуется психоэмоционалтное состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, снижать давление со 140 начинать или 150 , и чем лучше? Вот час назад выпил каптоприл 25 давление 146/80
Можно сверху моксонидин 0.2 ?

От 150
Тут все индивидуального.
Капотен ( каптоприл) 25 мг, оценить АД через 30-40 минут

Сейчас моксонидин нет, можете очень уронить АД
Есть корвалол,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, да есть, а он пульс сильно не уронит он сейчас 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, получается моксонидин посильнее каптоприла будет?
Его получается если только за 160 будет? (Ну надеюсь такого не будет)

Да.

Добрый день
Давление у вас повышается как следствие тревожных расстройств
И никакие гипотензивные существенно ситуацию не изменят
Снова начните пить атаракс хотя бы в минимальной дозировке по четверти два раза
Давление стабилизируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Борисовна, я принимаю атаракс 1/2 днем и в обед вечером целую. Скажите могла ли ОРВИ повлиять на обострение так называемого всд, просто паники я впринципе не ощущаю. И скажите может что-то ещё добавить? (Дома есть сибозон финазепам, Тералиджен, Флуоксетин, но их некогда не принимал)

Да,именно вирус и спровоцировал
Добавьте флуоксетин к атаракс
20 мг утром один раз в день
На ближайший месяц точно
А там посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Борисовна, подскажите а давление снижать? Вот сейчас например 146/80
Если отложить телефон посидеть опустить на 140/80 но не ниже.
Подскажите ещё из вашего опыта флуоксетин в начале сильно тревогу повышает? Или все индивидуально

На фоне атаракс он не повысит тревогу
Давление снижать такое не надо,оно вам ничем не грозит
Перестаньте его мерить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Борисовна, можно ещё вопрос и я закрываю вопрос, сегодня с утра померил 137/70 , умылся небольшая зарядка перемерил уже 161/90/120 заметил темпу 37,5 и нос без ксилометазолина не дышит хотя пшикаю назонекс (начал ещё до болезни) подскажите нужно как-то лечить температуру?

Добрый день
Нос хуже стал или все так же?
Я пытаюсь понять,это чисто тревожные расстройства или осложнения вируса ещё присоединились

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Борисовна, нос скорее также просто без сужающих капель не дышит, давление скорее всего большое нервное, просто когда темпа поднимается давление ещё сильнее ощущается, я хотел уточнить нужно ли её снижать 37.5 получается уже 3 дня как выздравил, или это остаточная и она сама пройдет

Принятый ответ

Это остаточная.Снижать ее не надо
Пройдёт сама