Консультация covid-19 /

Стоит ли пропить панангин — вопрос №1759101

Здравствуйте. У меня было сделано коронарное шунтирование в 20 г. Сейчас поставили диагноз коронавирус. Стоит ли пропить панангин для поддержки сердца и сосудов и дигидрокверцетин? Во время болезни я начал пить прадакса 110 мг 2 раза в день вместо обычного кардиомагнила. Буду благодарен за полезную информацию.

Возраст: 56

Хронические болезни: ишимическая болезень сердца и артроз суставов ставили преддеобет но сахар сбил до 5.7 диетой и хотьбой

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Панангин и Кверцетин - на сегодня не вижу необходимости. Насчёт Прадакса (дабигатран) или Кардиомагнил (ацетилсалициловая кислота + магний) эти препараты снижают свёртывание крови, можно принимать либо тот либо другой, можно чередовать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте, прадаксу оставляйте опять же под контролем коагулограммы. Что касаемо сосудов после выздоровления можно начать прием актовегина 200 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вместо панангина рассмотрите предуктал. Антикоагулянты продолжать принимать под наблюдением терапевта и кардиолога.
В идеале сдать биохимию+Срб, гемограмму, коагулограмму.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день сейчас принимайте только продаксу. Когда будет реабилитация можно и панангин и любой другой сосудистый препарат, мексилол, актовегин.
Терапевт
Здравствуйте
Продаксу продолжайте принимать.
Прием панангина и кверцетина после выздоровления.
Врач УЗД, Инфекционист
Олег, здравствуйте! В приёме этих препаратов при ковиде нет необходимости, заболевание сейчас чаще всего протекает, как обычная ОРВИ, не влияет как-то существенно на сосуды и сердца. Насчёт замены препаратов: кардиомгнил и прадакса - это препараты разных групп, с разными механизмами. Кардиомагнил - это антиагрегант, влияет на тромбоциты и применяется для вторичной профилактики инфаркта, инсульта и т.п., отменять его в Вашем случае нельзя. Прадакса - это антикоагулянт, она влияет на факторы свёртывания в самой крови. При ковиде, если есть высокие риски тромбозов у пациента с болезнями сердца и сосудов, применяются одновременно 2 препарата.
Но у пациентов, которые болеют нетяжело и лечатся дома, даже если у них есть какие-то факторы риска (возраст, ожирение или болезни сердца, к примеру), приём антикоагулянтов не снижает риски тромбозов (они и так околонулевые), но значимо повышают риски кровотечения. Так что почти наверняка "Прадакса" Вам не показана.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Прадакса не назначена знакомые посоветовали ,значит пить не стоит а продолжать как и пил кардиомагнил