Результаты анализа крови
Добрый день. Беременность, 28 недель 2 дня. 15 ноября сдавала АЧТВ, моему гинекологу не очень понравился результат (22,2), пересдала снова 7 декабря. Результат во вложении. Затем направили на консультацию к гематологу, посмотрев анализы, сказал, что все в порядке и назначать ничего не нужно. В анамнезе у меня замершая беременность (патологии сердца у плода) на сроке 15 недель. У отца был обширный тромбофлебит и инфаркт. Придя на повторную консультацию к гинекологу 15 декабря, вместе с заведующей отделением, посмотрели ещё раз мои анализы и снова направили меня к гематологу (к нему я пойду во вторник, записи раньше не было), (так же пересдала кровь в этот день на не голодный желудок, если бы знала, то не кушала, я спросила, повлияет ли на результат, сказали нет). Напугали меня, что если запустить может привести к непоправимым последствиям, тем более если учесть что 1 беременность закончилась плохо. Очень сильно переживаю. Подскажите, неужели настолько плохие анализы или просто гинеколог переживает и хочет перестраховаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты коагулограммы вполне могут укладываться в физиологичное напряжение гемостаза беременных и сами по себе не являются показанием к назначению антикоагулянтов.
Уточните ваш вес, рост, были ли тромбозы в прошлом, в каком состоянии вены на ногах, какие показатели артериального давления, отягощена ли наследственность по тромботическим событиям у родителей в молодом возрасте(до 50 лет), имеются ли доказанные тромбофилии, антифосфолипиный синдром, есть ли риск преэклампсии, вредные привычки присутствуют?
Анастасия Сергеевна, вес: 75кг, рост 167, вены на ногах в нормальном состоянии, но иногда появляются синяки безболезненные (работа на ногах). В прошлом тромбозов не было. У отца выявили проблему когда она уже была явной, в возрасте 45 лет. Раннее не наблюдался, но иногда жаловался на отечность и боль в ноге, ко врачу не обращался, возможно что проблема появилась гораздо раньше. Рисков никаких не было, вредных привычек нет
По этим вводным данным согласно критериям риска по тромботическим осложнениям у беременных, гепаринопрофилактика на данном этапе не требуется.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, показатели коагулограммы в норме для вашего срока беременности, снижение аптв свидетельствует лишь о недостаточном питьевом режиме, вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим и также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак
Что случилось с вашей 1 беременностью? И на каком сроке?
Мария Игоревна, срок был 15 недель, по скринингу ставили высокие риски синдрома дауна, так же были серьезные патологии сердца. Был завышен ттг, принимала Л-тироксин
Понятно, причина неудачи вашей предыдущей беременности в ВПР, не совместимых с жизнью, а не с патологией системы гемостаза
В норме при беременности кровь сгущается, это нормальный физиологический процесс
Мария Игоревна, большое спасибо ☺️