Нехватает воздуха, постоянно зеваю

11 декабря сделали операцию на аппендицит всё прошло хорошо. лежал в больнице 3 дня была температура от 37.6 до 39 и в один день озноб и всё остальное, анализы были хорошие, узи хорошее. в среду 13 декабря сделал КТ лёгких нашли пневмонию 15% перевезли в инфекционную больницу, симптомов никаких кроме температуры не было. Было расстройство стула (диарея) врач послушал меня и не выявил признаков пневмонии сказал что температура скорее всего от диареи (всё это на фоне антибиотиков которые мне кололи в больнице) на следующий день я отказался там лежать (из за ужасных условий) врач прописал Ванкомицин 500мг 3 раза в день как я понял от расстройств желудка и всего этого, плюс этот препарат вроде как лечит пневмонию. В общем лежу дома уже 3 дня все дни температура 36.4-36.6 стул нормальный и сегодня стало немного першить в горле и ощущение что не хватает воздуха и я постоянно зеваю при этом спать не хочу. (мне 19 лет)

вроде как нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы проветривание помещение?
Делаете влажную уборку?
Я так понимаю сейчас идите только дома ?
Если так, то да, Такео может быть
Обычная зевота не говорит об ухудшении

Димитрий Витальевич, Здравствуйте, мне бы просто понимать может ли у меня быть эта 15% пневмония если из симптомов только немного першит в горле, нехватка воздуха и зевание или нет. потому что врач пневмонию не нашёл в той больнице , хотя на снимке она была.

Пневмония, диагноз ставится визуально
Поэтому если у вас её нашли на КТ или рентгене , то она есть

Димитрий Витальевич, а какими препаратами её лечить? сейчас вот лежу вообще дышать тяжело носом дышу воздух будто не проходит, хотя нос не заложен

В таком случае нужно обратится к лор в врачу, возможно аденоиды

Пневмония лечиться разными препаратами, зависит от причины, бактериальной или вирусной, степени тяжести, сопутствующие патологии

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови можете последний прикрепить? Результат КТ? Если пневмония бактериальная, ванкомицин показан.

Оксана Викторовна, Здравствуйте, прикрепил заключение нового КТ( сегодня сделал его) снимок на диске, не могу прикрепить

По КТ норма, данных за пневмонию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете кт прикрепить? выписка есть с больницы?

Надежда Яковлевна, Здравствуйте прикрепил заключение нового КТ( сегодня сделал его) снимок на диске, не могу прикрепить. Еще сегодня ходил в местную поликлинику и врач терапевт услышал хрипы у правого лёгкого

по кт ничего не описывают, пневмонии, имею ввиду

здравствуйте

Надежда Яковлевна, ну там написано что всё без изменений, это же уже хорошо?

оак и срб не сдавали?

Надежда Яковлевна, не знаю, но анализы у меня были хорошие

Надежда Яковлевна, кислорода в крови у меня 97

да, раз все хорошо - и вы себя чувствуете хорошо, то все отлично)
витамин С 500 мг в день - месяц, витамин Д 2000 ме длительно.

Надежда Яковлевна, ну я себя нормально чувствую только дышать не чем мне, воздуха не хватает

Вы проверьте витамин Д в крови!

Надежда Яковлевна, для этого нужно сдать кровь еще раз?

да.
по поводу нехватки воздуха - спирометрию тогда делайте с бронхолитиком. Легкие работают на полную, пневмонии нет.

Надежда Яковлевна, а почему может быть нехватка воздуха?

либо сужение дыхательных путей, либо психосоматическое.
Вы тревожный человек?

Надежда Яковлевна, ну вот за эту неделю много нервничал из за здоровья, а так ну не сильно тревожный

попробуйте тогда магне В6 форте по 1 табл 3 раза в день, если это стрессовое - то должно стать лучше.

Надежда Яковлевна, а как вы определили что пневмонии нет?

в смысле? вы кт сделали - там нет пневмонии

Надежда Яковлевна, понял, спасибо