Консультация маммолога /

Прием чарозетты — вопрос №1763171

Добрый день! Третий месяц принимаю Чарозетту и после начала приема очень начала болеть грудь. В какой то момент ближе к началу месячных во второй пачке (но, месячных не было в итоге) боль прошла, а теперь снова появилась…

Болит грудь перманентно…

Критично ли это? Или это адаптация? Что делать?

Возраст: 27

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Стоит понимать механизм действия чарозетты, она блокирует овуляцию. Нет доминантного фолликула, нет желтого тела после овуляции, нет прогестерона. Последний пункт это триггер масталгии, его нужно компенсировать в молочной железе. Тогда прием ОК будет для вас комфортным.
Вы делали УЗИ МЖ до приема чарозетты?
Если в ткани желез нет очаговых изменений, начинайте использовать прожестожель. По 1 дозе геля на каждую железу 1 р/сут на ночь ежедневно 2 месяца. Он снимет отек и боль, уменьшит пролиферация в ткани МЖ, тем самым профилактизируя патологию МЖ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прямо перед началом нет
Но делала за пол года до, было все в порядке
Только в одной молочной железе были крошечные кисты и все
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хорошо. Оставляю свои рекомендации по поводу прожестожеля актуальными. Этот препарат снимет боль в молочной железе и станет хорошей профилактикой для развития дальнейшей патологии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез, сдать кровь на прогестерон. Если будет дефицит прогестерона и отсутствие узловых образований в молочной железе тогда начните использовать прожестожель раз в день в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас циклическая масталгия
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его дважды в день в течение 3 месяцев