Прием чарозетты
Добрый день! Третий месяц принимаю Чарозетту и после начала приема очень начала болеть грудь. В какой то момент ближе к началу месячных во второй пачке (но, месячных не было в итоге) боль прошла, а теперь снова появилась… Болит грудь перманентно… Критично ли это? Или это адаптация? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стоит понимать механизм действия чарозетты, она блокирует овуляцию. Нет доминантного фолликула, нет желтого тела после овуляции, нет прогестерона. Последний пункт это триггер масталгии, его нужно компенсировать в молочной железе. Тогда прием ОК будет для вас комфортным.
Вы делали УЗИ МЖ до приема чарозетты?
Если в ткани желез нет очаговых изменений, начинайте использовать прожестожель. По 1 дозе геля на каждую железу 1 р/сут на ночь ежедневно 2 месяца. Он снимет отек и боль, уменьшит пролиферация в ткани МЖ, тем самым профилактизируя патологию МЖ
Наталья Александровна, прямо перед началом нет
Но делала за пол года до, было все в порядке
Только в одной молочной железе были крошечные кисты и все
Хорошо. Оставляю свои рекомендации по поводу прожестожеля актуальными. Этот препарат снимет боль в молочной железе и станет хорошей профилактикой для развития дальнейшей патологии
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез, сдать кровь на прогестерон. Если будет дефицит прогестерона и отсутствие узловых образований в молочной железе тогда начните использовать прожестожель раз в день в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас циклическая масталгия
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его дважды в день в течение 3 месяцев