Консультация детского невролога /

Расширение сап 4,5мес малышу. Спровоцировало падение ? — вопрос №1764972

Здравствуйте, ребенок 4,5 мес упал с кровати на ламинат. Сполз на животе задом , сначала на попу мы так поняли. Плакал минуты две и все.никуда не возили. Следов падения не было. Прошла неделя, все норм. Сег перед прививкой решили зайти к неврологу. Сказала все норм. Отправила на узи а там увеличение сап 5.1. При рождении и в мес такого не было. Назначила пикамилон. Стоит ли принимать? Нашла примерно такой же вопрос тут , написано все проходит к году. Единственное что меня волнует это то что он мало гулит. И до этого был серьезный парень временами гулил тоже. А сейчас совсем мало.хотя прошла то всего неделя. Может ли быть это связано ? Прибавка хорошая, др патологий нет.

Детский невролог
Здравствуйте! Изменения на УЗИ незначительные, лечение не требуется.
Ребенок может начать гулить, а потом перестать, или делать это реже. Это не патология
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый вечер. Субарахноидальное расширение не появляется от падения тем более такого. Не волнуйтесь. Изменения не критичные, вероятнее всего это было и раньше, но не было заметно. Просто требует наблюдения. Лечение не нужно, тем более пикамилоном. Препарат с недоказанной эффективностью.

Клиент
Анна Валерьевна, на другом сайте нашла запрос аналогичный , пишут что нужны препараты аспаркам и диакарб а то может прогрессировать данное состояние и сказаться на развитии
Детский невролог
Абсолютно не нужно. Препарат диакарб применяют лишь в том случае, когда мы видим нарушение оттока ликвора и быстрый рост головы и то это временное лечение, как правило перед оперативным вмешательством. В Вашем случае этот препарат не нужен. Наблюдайте динамику, контролируя размеры САП по НСГ.
Клиент
Анна Валерьевна, а на развитие ребёнка влияет это на данный момент ?
Детский невролог
Добрый день. По одному показателю мы не ориентируемся на нсг. Как правило, если размеры увеличены не критично, то на развитие ребёнка это не влияет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, такое бывает что по нсг могут встречаться такие отклонения, и они действительно сами проходят к году, лечения не требует, самое главное, смотрим на развитие малыша. То, что реьенок мало гулит, когда то чаще, когда то меньше, это может быть нормально, все детки разные, чаще разговаривайте с ним, комментируйте свои действия, чтобы ребенок слышал речь, улыбайтесь. Падение не спровоцировало расширение субарахнодального пространства. В приёме пантогама нет необходимости
Клиент
Татьяна Владимировна, нам назначили на пантогам , а пикамилон.
Невролог, Детский невролог
Да, пикамилон, суть одна, он также и как пантогам, препарат без доказанной эффективности. В нём нет необходимости
Он не способствует уменьшению субарахнодального пространства
Клиент
Татьяна Владимировна, я про гудение переживаю. В поведении не изменился. А вот вместо гуление начал визжать но это не после падения. Было и до. Но и смеется норм и на нас реагирует. И невролог ничего такого не сказала на очном осмотре
Сильно переживаю. Каждое бодрствование жду от него хоть словечка
Невролог, Детский невролог
Для деток характерно волнобразное течение развитие, то есть то, что они умеют делать, могут не делать, потом этот навык снова появляется. Учитывая то, что вас осмотрел невролог, вам не нужно переживать.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.