Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1765021

Планирую беременность, хотелось бы по УЗИ понять будет овуляция или нет и хватает фалекул чтоб забеременеть, когда ждать овуляцию все ли хорошо по УЗИ. Очень переживаю и хо елось бы точного объяснения моим данным.

Возраст: 39

Хронические болезни: Незнаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, загрузила узи

Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста по моему узи
Клиент
Светлана Александровна, я прикрепила результат но ответа я не дождалась, напишите пожалуйста, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая продолжительность м ц у вас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По данны узи есть фолликулы, но доминантный пока не описан. Сенолгя я так понимаю, у Вас 13 день м ц. Вам необходимо сделать ещё одно исследование на 15- 17 день м ц при 30 дневной продолжительности. Надо понять есть овуляция у вас или нет. Вам нужно пробовать беременеть
Клиент
Светлана Александровна, я в конце августа убрала мирену, сентябрь и октябрь было все хорошо, но в ноябре с середины цыкла была мозня и с 6 декабря я подумала начались месячные скудные 3 дня, а с 9 декабря были очень обильные и закончились в итоге 13 или 14 непомню, вот так, сейчас сбой какой-то я так понимаю, а так наверное 6 дней ну как раньше
Клиент
Светлана Александровна, у меня примерно 25 дней цикл
Клиент
Светлана Александровна, очень хочется забеременеть! Да и скажите пожалуйста, а обчза ельно лежать после полового акта или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В идеале хоть 10- 15 мин побыть в горизонтальном положении
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста, в моем случае смогу я забеременеть? И если опять начнётся мазня с середины, то овуляции не будет или просто беременность не наступит из-за мазни так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазня не говорит об отсутвии наступления беременности. Это может быть овуляторном кровотечении. Контролируйте овуляцию по тестам и узи
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Клиент
Светлана Александровна, а в моем возрасте примерно как скоро наступает беременность? Просто пробуем уже 3 месяца и не как
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы недавно удалили спираль, то для восстановления эндометрия нужно 3-6 мес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в течение 3х мес не наступит, то обращайтесь к репродуктологу
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста, сколько должен быть фалекул, чтоб наступила овуляция, у меня помоему был 14мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно 15 и более мм
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Клиент
Светлана Александровна, но если есть фалекул значит овуляция будет или не факт?
Клиент
Светлана Александровна, у нас на УЗИ попасть прям беда, извините за вопросы, просто хочется понять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Овуляция у Вас может произойти в течение 4-7 дней. В левом яичнике есть доминантный фолликул.
Овариальный резерв немного снижен уже, но для Вашего возраста нормален
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, получается в меня все хорошо и я смогу забеременеть?
Клиент
Елена Борисовна, а можно по УЗИ определить на сколько хватит ещё фолликул, по климакс?
Клиент
Елена Борисовна, у меня сегодня примерно 12 день цыкла, я уже числа 30 жду снова инструкцию, может быть так что овуляции не будет? Или все-же она должна быть?
Акушер, Гинеколог
Да, если маточные трубы проходимы и овуляция состоится, то шанс на наступление беременности, конечно, высокий.
Акушер, Гинеколог
С данным овариальным резервом ожидаемое время наступления менопаузы - в течение 5-7 лет, примерно.
Клиент
Елена Борисовна, а я могу как-то определить, что овуляция была?
Клиент
Елена Борисовна, а если я забеременею, он продлится?
Акушер, Гинеколог
Ольга, я Вам рекомендую отследить рост фолликула с помощью фолликулометрии и зафиксировать факт овуляции по УЗИ.
Повторите УЗИ дня через 3-4
Акушер, Гинеколог
Нет, овариальный резерв снижается постоянно и непрерывно, на это ничем не повлиять
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, мы планируем беременность 3 месяца и никак, может такое быть при так скажем все хорошо?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, может

На планирование у Вас 6 месяцев.
Беременность наступает только у 50% пар в Вашем возрасте за 3 месяца.
Клиент
Елена Борисовна, тоесть по овуляции тоже может не на тупить беременность?
Акушер, Гинеколог
Если, например, есть непроходимость маточных труб, или есть какие-то нарушения в качестве эякулята мужа, то даже при состоявшейся овуляции беременность может не наступить.
Клиент
Елена Борисовна, а почему даётся 6 месяцев и сразу не получается забеременеть?
Акушер, Гинеколог
В возрасте от 35 лет и старше дается 6 месяцев на самостоятельное планирование, далее - углубленное дообследование + консультация репродуктолога, чтобы не терять время
Клиент
Елена Борисовна, нет я имела ввиду, почему сразу не получается практически у 50% при нормальных результатах, и как часто нужно заниматься зачатием, каждый день это плохо?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, в середине цыкла нис живот больно, это связано с овуляцией?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это похоже на овуляторный синдром
Клиент
Елена Борисовна, тоесть если боли есть, значит овуляция произошла и УЗИ можно не делать?
Акушер, Гинеколог
Нет, боли - это косвенный признак, УЗИ, конечно, желательно выполнить.
Клиент
Елена Борисовна, я сегодня делала тест на овуляцию и он показал 2 полоски, но вторая не совсем яркая, это значит, что овуляция наступила, или будет?
Акушер, Гинеколог
Тесты на овуляцию - это крайне ненадежный способ определения овуляции:

1. Тесты нужно делать в течение 7-10 дней 2 раза в день, не менее, и сравнивать яркость полосок между собой.
2. Тест реагирует лишь на пик ЛГ. Самой овуляции может еще и не быть.
3. Тест может "полосатить" при наличии функциональной кисты, например.
4. Овуляция могла произойти ранее, например, вчера. В этом случае тест уже будет отрицателен.

Достоверно отслеживать овуляцию только по фолликулометрии.
Клиент
Елена Борисовна, у меня ещё вчера сильно болел живот и 2 полоски, но сегодня прям яркая вторая полоска, могут эти 2 фактора свидетельствовать овуляции?
Акушер, Гинеколог
Возможно, но подтвердить можно только по УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Фолликулы есть, овуляция есть, значит можете забеременнеть, если нет других факторов, которые могут помешать
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите какие факторы могу повлиять?
Клиент
Кристина Викторовна, и каковы шансы забеременеть, просто у нас 3 месяца уже не получается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Проходимость труб у Вас
Состояние организма в целом

Качество сперматозоидов

Нужно 6 месяцев хотя бы Вам дать для беременности
3 это мало
Клиент
Кристина Викторовна, даже если есть овуляция?
Клиент
Кристина Викторовна, и если трубы проблемы, их как-то я слышала продувают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть такое, да
Клиент
Кристина Викторовна, тоесть получается если есть овуляция но я не забеременею, значит проблема в трубах? Или все-же нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При планировании
желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию
Если нет беременности 6 месяцев- проверка труб

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Клиент
Кристина Викторовна, а можно занимать планирование каждый день хуже не будет? Или не стоит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через день с 10 по 22 день цикла
Клиент
Кристина Викторовна, да и ещё а как много фалекул? Можно определить на сколько их хватит, чтоб понять когда наступит климакс?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 100 % Вам это никто не скажет
Нужно сдать АМГ
если он выше 1, то ещё есть неплохой запас
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо! Я задавала кровь на какие-то гармоны незнаю там есть это или нет, ещё не была в врача
Клиент
Кристина Викторовна, неплохой это примерно сколько, ну это хоть примерно знать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Надо знать результат анализа
Клиент
Кристина Викторовна, я про если он будет 1, это сколько лет зараса
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Около 3-4 возможно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. У вас по УЗИ ничего плохого не описано.
Имеется аденомиоз, но если у вас нет жалоб на боли во время месячных, боли во время ПА, мажущие выделения до и/или после менструации, то лечить его не нужно.
Миома маленькая. И наступлению беременности не мешает.
Отмечается снижение овариального резерва , но это лишь УЗИ. Более точно сказать о его состоянии можно только, если сдать на 2-3 день цикла АМГ и Ингибин В.
Овуляции ожидать в течение 7 дней, поскольку имеется доминантный фолликул слева.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое вам за чёткий ответ, просто 3 месяца ни как не получается, уже переживаю!
Клиент
Анна Николаевна, но вы пишите в течении 7 дней, это получается уже поздно, у меня 30 примерно должны прийти месячные, аот и переживаю
Клиент
Анна Николаевна, до скольки должен вырасти фалекул чтоб наступила овуляция? В течении 7 дней это в любой день?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. Не переживайте ?? в течение 6 месяцев вы спокойно планируете беременность самостоятельно. Если по истечении этого времени беременности не будет, рекомендую консультацию репродуктолога с проведением обследования.
Овуляция наступает при размере фолликула 20 мм.
Клиент
Анна Николаевна, а может при овуляции болеть нис живота ну боль такая какая-то не понятная? Болевые ощущения могут быть? Это значит наступила овуляция?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, да. Болевой синдром может быть при овуляции. Но, самым точным методом диагностики овуляции является УЗ-фолликулометрия.
Если боли беспокоят, рекомендую свечи Дикловит по 1 на ночь ректально.
Клиент
Анна Николаевна, в середине цикла в меня начинается мозня, она может мешать зачатию?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, мажущие выделения могут быть как признаком овуляции, так и признаком воспаления. В данном случае лучше пройти УЗИ малого таза во время мажущих выделений.
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста, у меня тест на овуляцию показывает 2 полочки, это значит что овуляция была, сейчас есть, или будет? На УЗИ не могу попасть все занчто
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, это говорит об овуляции сегодня. Забеременеть можно при половых контактах за день, в день и день после овуляции.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В левом яичнике у вас есть доминантный фолликул, выполните контроль узи через пять – семь дней, если есть жёлтое тело – значит овуляция состоялась. Беременность возможна при наличии овуляции, хорошей спермограмме мужа, проходимость маточных труб, эндометрий толще 7 мм.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, а у меня жндометрий какой по УЗИ видно?
Клиент
Дарья Владимировна, а контрольное УЗИ от предыдущего сделать через 5 дней?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Эндометрий (М-ЭХО) 9.9 мм, хороший.
Да, дней через 5
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо!, у меня сейчас выделения в виде яичного белка, это может свидетель овуляции?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
да, но это все не достоверные признаки.
Клиент
Дарья Владимировна, я сейчас делала тест на овуляцию, он показывает 2 полочки, это значит, что овуляция наступила или наступит?
Клиент
Дарья Владимировна, на УЗИ попасть не могу все занято.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский

Если тест положительный, самый яркий из всех, овуляция произойдет в течение 24–48 часов.
Клиент
Дарья Владимировна, получается если в меня болел живот и 2 полоски значит овуляция уже произошла?