Беременность

Планирую беременность, хотелось бы по УЗИ понять будет овуляция или нет и хватает фалекул чтоб забеременеть, когда ждать овуляцию все ли хорошо по УЗИ. Очень переживаю и хо елось бы точного объяснения моим данным.

Незнаю
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, загрузила узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, подскажите пожалуйста по моему узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, я прикрепила результат но ответа я не дождалась, напишите пожалуйста, спасибо!

Какая продолжительность м ц у вас?

По данны узи есть фолликулы, но доминантный пока не описан. Сенолгя я так понимаю, у Вас 13 день м ц. Вам необходимо сделать ещё одно исследование на 15- 17 день м ц при 30 дневной продолжительности. Надо понять есть овуляция у вас или нет. Вам нужно пробовать беременеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, я в конце августа убрала мирену, сентябрь и октябрь было все хорошо, но в ноябре с середины цыкла была мозня и с 6 декабря я подумала начались месячные скудные 3 дня, а с 9 декабря были очень обильные и закончились в итоге 13 или 14 непомню, вот так, сейчас сбой какой-то я так понимаю, а так наверное 6 дней ну как раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, у меня примерно 25 дней цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, очень хочется забеременеть! Да и скажите пожалуйста, а обчза ельно лежать после полового акта или нет?

В идеале хоть 10- 15 мин побыть в горизонтальном положении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, скажите пожалуйста, в моем случае смогу я забеременеть? И если опять начнётся мазня с середины, то овуляции не будет или просто беременность не наступит из-за мазни так?

Мазня не говорит об отсутвии наступления беременности. Это может быть овуляторном кровотечении. Контролируйте овуляцию по тестам и узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, а в моем возрасте примерно как скоро наступает беременность? Просто пробуем уже 3 месяца и не как

Если вы недавно удалили спираль, то для восстановления эндометрия нужно 3-6 мес

Если в течение 3х мес не наступит, то обращайтесь к репродуктологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, скажите пожалуйста, сколько должен быть фалекул, чтоб наступила овуляция, у меня помоему был 14мм

Обычно 15 и более мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, но если есть фалекул значит овуляция будет или не факт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, у нас на УЗИ попасть прям беда, извините за вопросы, просто хочется понять

Принятый ответ

Здравствуйте!
Овуляция у Вас может произойти в течение 4-7 дней. В левом яичнике есть доминантный фолликул.
Овариальный резерв немного снижен уже, но для Вашего возраста нормален

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, получается в меня все хорошо и я смогу забеременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, а можно по УЗИ определить на сколько хватит ещё фолликул, по климакс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, у меня сегодня примерно 12 день цыкла, я уже числа 30 жду снова инструкцию, может быть так что овуляции не будет? Или все-же она должна быть?

Да, если маточные трубы проходимы и овуляция состоится, то шанс на наступление беременности, конечно, высокий.

С данным овариальным резервом ожидаемое время наступления менопаузы - в течение 5-7 лет, примерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, а я могу как-то определить, что овуляция была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, а если я забеременею, он продлится?

Ольга, я Вам рекомендую отследить рост фолликула с помощью фолликулометрии и зафиксировать факт овуляции по УЗИ.
Повторите УЗИ дня через 3-4

Нет, овариальный резерв снижается постоянно и непрерывно, на это ничем не повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, мы планируем беременность 3 месяца и никак, может такое быть при так скажем все хорошо?

Да, конечно, может

На планирование у Вас 6 месяцев.
Беременность наступает только у 50% пар в Вашем возрасте за 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, тоесть по овуляции тоже может не на тупить беременность?

Если, например, есть непроходимость маточных труб, или есть какие-то нарушения в качестве эякулята мужа, то даже при состоявшейся овуляции беременность может не наступить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, а почему даётся 6 месяцев и сразу не получается забеременеть?

В возрасте от 35 лет и старше дается 6 месяцев на самостоятельное планирование, далее - углубленное дообследование + консультация репродуктолога, чтобы не терять время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, нет я имела ввиду, почему сразу не получается практически у 50% при нормальных результатах, и как часто нужно заниматься зачатием, каждый день это плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, в середине цыкла нис живот больно, это связано с овуляцией?

Здравствуйте!
Да, это похоже на овуляторный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, тоесть если боли есть, значит овуляция произошла и УЗИ можно не делать?

Нет, боли - это косвенный признак, УЗИ, конечно, желательно выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, я сегодня делала тест на овуляцию и он показал 2 полоски, но вторая не совсем яркая, это значит, что овуляция наступила, или будет?

Тесты на овуляцию - это крайне ненадежный способ определения овуляции:

1. Тесты нужно делать в течение 7-10 дней 2 раза в день, не менее, и сравнивать яркость полосок между собой.
2. Тест реагирует лишь на пик ЛГ. Самой овуляции может еще и не быть.
3. Тест может "полосатить" при наличии функциональной кисты, например.
4. Овуляция могла произойти ранее, например, вчера. В этом случае тест уже будет отрицателен.

Достоверно отслеживать овуляцию только по фолликулометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, у меня ещё вчера сильно болел живот и 2 полоски, но сегодня прям яркая вторая полоска, могут эти 2 фактора свидетельствовать овуляции?

Возможно, но подтвердить можно только по УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Фолликулы есть, овуляция есть, значит можете забеременнеть, если нет других факторов, которые могут помешать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Викторовна, подскажите какие факторы могу повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Викторовна, и каковы шансы забеременеть, просто у нас 3 месяца уже не получается

Проходимость труб у Вас
Состояние организма в целом

Качество сперматозоидов

Нужно 6 месяцев хотя бы Вам дать для беременности
3 это мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Викторовна, даже если есть овуляция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Викторовна, и если трубы проблемы, их как-то я слышала продувают?

Есть такое, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Викторовна, тоесть получается если есть овуляция но я не забеременею, значит проблема в трубах? Или все-же нет?

При планировании
желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию
Если нет беременности 6 месяцев- проверка труб

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Викторовна, а можно занимать планирование каждый день хуже не будет? Или не стоит?

Через день с 10 по 22 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Викторовна, да и ещё а как много фалекул? Можно определить на сколько их хватит, чтоб понять когда наступит климакс?

На 100 % Вам это никто не скажет
Нужно сдать АМГ
если он выше 1, то ещё есть неплохой запас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо! Я задавала кровь на какие-то гармоны незнаю там есть это или нет, ещё не была в врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Викторовна, неплохой это примерно сколько, ну это хоть примерно знать

Надо знать результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Викторовна, я про если он будет 1, это сколько лет зараса

Около 3-4 возможно

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. У вас по УЗИ ничего плохого не описано.
Имеется аденомиоз, но если у вас нет жалоб на боли во время месячных, боли во время ПА, мажущие выделения до и/или после менструации, то лечить его не нужно.
Миома маленькая. И наступлению беременности не мешает.
Отмечается снижение овариального резерва , но это лишь УЗИ. Более точно сказать о его состоянии можно только, если сдать на 2-3 день цикла АМГ и Ингибин В.
Овуляции ожидать в течение 7 дней, поскольку имеется доминантный фолликул слева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое вам за чёткий ответ, просто 3 месяца ни как не получается, уже переживаю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, но вы пишите в течении 7 дней, это получается уже поздно, у меня 30 примерно должны прийти месячные, аот и переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, до скольки должен вырасти фалекул чтоб наступила овуляция? В течении 7 дней это в любой день?

Ольга, здравствуйте. Не переживайте ?? в течение 6 месяцев вы спокойно планируете беременность самостоятельно. Если по истечении этого времени беременности не будет, рекомендую консультацию репродуктолога с проведением обследования.
Овуляция наступает при размере фолликула 20 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, а может при овуляции болеть нис живота ну боль такая какая-то не понятная? Болевые ощущения могут быть? Это значит наступила овуляция?

Ольга, да. Болевой синдром может быть при овуляции. Но, самым точным методом диагностики овуляции является УЗ-фолликулометрия.
Если боли беспокоят, рекомендую свечи Дикловит по 1 на ночь ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, в середине цикла в меня начинается мозня, она может мешать зачатию?

Ольга, мажущие выделения могут быть как признаком овуляции, так и признаком воспаления. В данном случае лучше пройти УЗИ малого таза во время мажущих выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, скажите пожалуйста, у меня тест на овуляцию показывает 2 полочки, это значит что овуляция была, сейчас есть, или будет? На УЗИ не могу попасть все занчто

Ольга, это говорит об овуляции сегодня. Забеременеть можно при половых контактах за день, в день и день после овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте. В левом яичнике у вас есть доминантный фолликул, выполните контроль узи через пять – семь дней, если есть жёлтое тело – значит овуляция состоялась. Беременность возможна при наличии овуляции, хорошей спермограмме мужа, проходимость маточных труб, эндометрий толще 7 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, а у меня жндометрий какой по УЗИ видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, а контрольное УЗИ от предыдущего сделать через 5 дней?

Эндометрий (М-ЭХО) 9.9 мм, хороший.
Да, дней через 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо!, у меня сейчас выделения в виде яичного белка, это может свидетель овуляции?

да, но это все не достоверные признаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, я сейчас делала тест на овуляцию, он показывает 2 полочки, это значит, что овуляция наступила или наступит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, на УЗИ попасть не могу все занято.

Если тест положительный, самый яркий из всех, овуляция произойдет в течение 24–48 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, получается если в меня болел живот и 2 полоски значит овуляция уже произошла?