Планирую беременность, хотелось бы по УЗИ понять будет овуляция или нет и хватает фалекул чтоб забеременеть, когда ждать овуляцию все ли хорошо по УЗИ. Очень переживаю и хо елось бы точного объяснения моим данным.
По данны узи есть фолликулы, но доминантный пока не описан. Сенолгя я так понимаю, у Вас 13 день м ц. Вам необходимо сделать ещё одно исследование на 15- 17 день м ц при 30 дневной продолжительности. Надо понять есть овуляция у вас или нет. Вам нужно пробовать беременеть
Светлана Александровна, я в конце августа убрала мирену, сентябрь и октябрь было все хорошо, но в ноябре с середины цыкла была мозня и с 6 декабря я подумала начались месячные скудные 3 дня, а с 9 декабря были очень обильные и закончились в итоге 13 или 14 непомню, вот так, сейчас сбой какой-то я так понимаю, а так наверное 6 дней ну как раньше
Светлана Александровна, скажите пожалуйста, в моем случае смогу я забеременеть? И если опять начнётся мазня с середины, то овуляции не будет или просто беременность не наступит из-за мазни так?
Здравствуйте! Овуляция у Вас может произойти в течение 4-7 дней. В левом яичнике есть доминантный фолликул. Овариальный резерв немного снижен уже, но для Вашего возраста нормален
Елена Борисовна, у меня сегодня примерно 12 день цыкла, я уже числа 30 жду снова инструкцию, может быть так что овуляции не будет? Или все-же она должна быть?
Если, например, есть непроходимость маточных труб, или есть какие-то нарушения в качестве эякулята мужа, то даже при состоявшейся овуляции беременность может не наступить.
В возрасте от 35 лет и старше дается 6 месяцев на самостоятельное планирование, далее - углубленное дообследование + консультация репродуктолога, чтобы не терять время
Елена Борисовна, нет я имела ввиду, почему сразу не получается практически у 50% при нормальных результатах, и как часто нужно заниматься зачатием, каждый день это плохо?
Тесты на овуляцию - это крайне ненадежный способ определения овуляции:
1. Тесты нужно делать в течение 7-10 дней 2 раза в день, не менее, и сравнивать яркость полосок между собой. 2. Тест реагирует лишь на пик ЛГ. Самой овуляции может еще и не быть. 3. Тест может "полосатить" при наличии функциональной кисты, например. 4. Овуляция могла произойти ранее, например, вчера. В этом случае тест уже будет отрицателен.
Достоверно отслеживать овуляцию только по фолликулометрии.
Елена Борисовна, у меня ещё вчера сильно болел живот и 2 полоски, но сегодня прям яркая вторая полоска, могут эти 2 фактора свидетельствовать овуляции?
При планировании желательно сдать: Обзорный мазок, Цитология шейки матки Фемофлор 16 Оак, оам, биохимия, ТТГ, Т4 ферритин (норма 50-100), гомоцистеин (норма 5-7), витамин Д( норма 60-120) Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога Узи брюшной полости Вылечить по возможности зубы Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию Если нет беременности 6 месяцев- проверка труб
Из витаминов уже сейчас начать :
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Ольга, здравствуйте. У вас по УЗИ ничего плохого не описано. Имеется аденомиоз, но если у вас нет жалоб на боли во время месячных, боли во время ПА, мажущие выделения до и/или после менструации, то лечить его не нужно. Миома маленькая. И наступлению беременности не мешает. Отмечается снижение овариального резерва , но это лишь УЗИ. Более точно сказать о его состоянии можно только, если сдать на 2-3 день цикла АМГ и Ингибин В. Овуляции ожидать в течение 7 дней, поскольку имеется доминантный фолликул слева.
Ольга, здравствуйте. Не переживайте ?? в течение 6 месяцев вы спокойно планируете беременность самостоятельно. Если по истечении этого времени беременности не будет, рекомендую консультацию репродуктолога с проведением обследования. Овуляция наступает при размере фолликула 20 мм.
Анна Николаевна, а может при овуляции болеть нис живота ну боль такая какая-то не понятная? Болевые ощущения могут быть? Это значит наступила овуляция?
Ольга, да. Болевой синдром может быть при овуляции. Но, самым точным методом диагностики овуляции является УЗ-фолликулометрия. Если боли беспокоят, рекомендую свечи Дикловит по 1 на ночь ректально.
Ольга, мажущие выделения могут быть как признаком овуляции, так и признаком воспаления. В данном случае лучше пройти УЗИ малого таза во время мажущих выделений.
Анна Николаевна, скажите пожалуйста, у меня тест на овуляцию показывает 2 полочки, это значит что овуляция была, сейчас есть, или будет? На УЗИ не могу попасть все занчто
Здравствуйте. В левом яичнике у вас есть доминантный фолликул, выполните контроль узи через пять – семь дней, если есть жёлтое тело – значит овуляция состоялась. Беременность возможна при наличии овуляции, хорошей спермограмме мужа, проходимость маточных труб, эндометрий толще 7 мм.