Укусила домашняя собака. Нужна ли прививка?
Здравствуйте! Меня укусил мой домашний пёс - померанский шпиц, когда я пыталась забрать у него еду, упавшую на пол. Вцепился в палец и прокусил до крови. Его прививали в августе всеми прививками по календарю, в том числе антирабической. Он выходит на прогулку периодически,иногда без поводка рядом с человеком. Бывает, что контактирует с местными собаками в дворе улицы. Нужна ли мне теперь прививка или он по идее не заразен? Это произошло вчера днём. Не уверена нужно ли ехать в травмпункт,если он привит (моих родителей он кусает часто, он не очень воспитанная собака, но они не прививаются). А я параноик. Поэтому и думаю нужно ли теперь ставить прививку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:
Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой собаки низкая, но полностью не исключена.
По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают.
Успеете получить 3 прививки. Так положено.
Но многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые берут на себя ответственность. Вам решать.
Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если он был привит , то вероятность мизерная , но выждите 10 дней и если все будет в порядке , то все забудьте. Если умрет за это время бегите в Травмпункт за прививками.
Принятый ответ
Добрый вечер . домашняя привитая собака практически не может заболеть но есть редкие случаи поэтому полностью исключить болезнь можно через 10 дней . По поводу вакцинации можно понаблюдать 10 дней вакцину КОКАВ начинают не позже двух недель после укуса .
Принятый ответ
? Добрый день
? По действующим нормативам показан курс вакцинации от бешенства
? Даже, если вас укусила домашняя поролистая собака ?