Консультация педиатра /

Смена смеси и жидкий стул — вопрос №1769433

Здравствуйте. Нам 5 месяцев. С 3 месяцев пришлось перейти на смесь. Ели нутрилон премиум до начала декабря. Стул был каждый день, высыпания отсутствовали, срыгивания ооочень редко. Но Производитель изменил формулу и дочь новую смесь не приняла. Начали плавный переход на Нестожен. Через 4 дня после полного перехода стул участился до 5-7 раз в день, единожды было обильное спрыгивание фонтаном и странное дыхание. Через 2 дня Педиатр сказал резко сменить смесь и добавить Боботик. Поменяли на Малютку. Ситуация не сильно изменилась, стул с темно-зеленого изменился на светло-зеленый, но частота сохраняется. Поест и тут же жидкий стул. Один раз в сутки обильно, после понемногу. Самочувствие при этом не изменилось, веселая, активная, гулит.
Это переходный период, как помочь малышу? Или это значит, что смесь не подходит? На малютке мы 2 дня

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Обычная допустимая реакция на смену питания. Кишечнику нужно время для адаптации к новой смеси. Тем более, что самочувствие не страдает. А что с дыханием было?
Клиент
Светлана Геннадьевна, захватывала ртом воздух как будто не могла вдохнуть и потом резко вдыхала через пару секунд. Такое было 3 раза с интервалом минуты 2.

Клиент
Светлана Геннадьевна, может подключить смекту или что-то еще? Мы и так вес плохо набираем, даже на смеси около 500 грамм в месяц.
Педиатр
Видимо, на фоне обильного срыгивания ребенок поперхнулся, поэтому и дыхание соответствовало. Насколько жидкий стул? Со смектой тоже нужно быть аккуратными, она быстро переводит в запор. Смесь старайтесь не менять, дайте привыкнуть кишечнику, по-наблюдайте. Оцените общую прибавку массы тела за 5 месяцев, насколько в общем прибавили?
Клиент
Светлана Геннадьевна, родились 2964, сейчас 5 месяцев ровно будет 24 числа, мы 6100
Педиатр
За 5 месяцев нужно набрать 3650 и вес должен составлять 6614. Да, не добираете. Суточный объем питания составляет 1/7 от массы тела, т.е. 870 мл. Если кормить через 4 часа, 6 кормлений в сутки, на 1 кормление 145 мл. Плюс допаиваем водичкой между кормлениями дробно. И прикормы. Как вы кормитесь?
Клиент
Светлана Геннадьевна, мы в среднем на сутки съедаем 600. За раз через 3 часа может съесть 50, а может и 120. Если докармливать с ложечки или шприц, то получу обильное срыгивание. Водичку даю после каждого кормления.
Неделю назад ввели гречневую кашу, ест с удовольствием, но пока знакомимся, 7 чайных ложечек за раз.
И так ест она всегда, в 3 месяца поэтому и перевели ее на смесь, подумали молока не хватает. Хотя за первый месяц на грудном набрали 900, а потом все 500-600 максимум.
Вот дневник питания:

Смена смеси

Педиатр
В настоящее время нужно дать кишечнику привыкнуть к новому питанию, а затем приступать к коррекции (в том числе и введению прикорма). пусть сначала нормализуется стул.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Адаптация к новой смеси в среднем занимает около месяца.
Стул может быть от 1 раза в день до нескольких раз в день - это норма.
Срыгивания фонтаном продолжаются?
Что с дыханием было на фоне нестожена?
Клиент
Валентина, захватывала ртом воздух как будто не могла вдохнуть и потом резко вдыхала через пару секунд. Такое было 3 раза с интервалом минуты 2.

Срыгиваний за два дня больше не было. В положении столбиком только воздух выходит
Педиатр
Анна, думаю ситуация с дыханием связана с обильными срыгиваниями.
Сейчас рекомендую подключить бак сет беби по 1 дозе 1 раз в день на 10 дней, он крепит стул и поможет адаптироваться кишечнику
Клиент
Валентина, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте.
Смесь всегда меняем постепенно так как это большой стресс для ЖКТ.
Период адаптации 3-4 недели, в это время могут быть нарушения ЖКТ с постепенным угасанием симптомов.
Педиатр
Здравствуйте! Это реакция на смесь , организму для привыкания новой смесь нужно от 2 недель . А дыхание не связано со смесью , пусть педиатр вас осмотрит
Педиатр
Здравствуйте. Привыкание кишечника к смеси происходит в течение 2-3 недель. Для кишечника это стресс. Пока идет процесс адаптации стул может быть частым, и по цвету тоже разным. Не переживайте.