Консультация терапевта /

Расшифровка анализов и витамин д — вопрос №3049727

Уважаемы врачи, здравствуйте!
Пожалуйста, посдкажите по анализам, высок ли уровень с-реактивного белка и что с ним делать далее? Когда сдавала - болела поясница, нерв защемила вероятно.
Я сдавала анализы 14 марта из-за плохого самочувствия: упадок сил, небольшие головокружения, раздражительность.
Сейчас чувствую себя лучше.
У меня стоит спираль мирена, определяют функц. кисту на яичнике.
Также подскажите сколько мне пить витамина д при этих показателях?
Спасибо большое!

Возраст: 44

Хронические болезни: эндометриоз

Терапевт
Добрый день )
1. В общем анализе крови, в целом, все в порядке, каких-то критических отклонений не наблюдается.
2.БХ -незначительно повышение уровня СРб вполне возможно на фоне болезненности в спине.
3. Уровень витамина D очень низкий.
При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Хотелось бы уточнить ваш вес ?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Спасибо большое за отклик. Читала, что при онко может срб повышаться, в моем случает не может быть опасений за подобные процессы?
Спасибо большое!

Клиент
Юлия Валерьевна, мой вес 79, я на пп и спортом занимасюь, в стадии похудения)
Терапевт
Нет, за онкологический процесс нет никаких данных.
Уровень СРБ повышается при воспалительных процессах любого генеза , в том числе при обычном ОРВИ.
Терапевт
Учитывая ваш вес, уровень ферритина у вас близок к нижней границе нормы.
Минимальный его уровень 30 , в идеале он должен быть равен массе вашего тела.
Поэтому, советую вам пропить курс препаратов железа -сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5-2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое за помощь!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, срб неспецифический маркер воспалительного процесса и может повышаться при болях в спине, если боли имеют место и на данный момент, то рекомендую посетить невролога для осмотра и подбора грамотной терапии. Так же по имеющимся анализам имеется дефицит витамина Д. Врачи на очном приёме при таких показателях рекомендуют приём аквадетрим или вигантол в дозировке 7000 МЕ в течение месяца и, затем приём профилактической дозировки 2000 МЕ. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо за отлик! Не нужны ли доп исследования, вдруг онко? Спасибо!
Нарколог, Терапевт
Это маловероятно, рекомендую посетить очно терапевта или невролога для коррекции болевого синдрома
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

1) У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям следует принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты

2) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее 6 недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 -60 нг/мл.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых; 2 часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы; 2 ч до или 4 часов после приема антацидов

Срб – белок воспаления, он может повышаться при суставной патологии.
Рекомендуется отследить динамику срб через 2 недели. Повышение совсем некритично, не переживайте🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое за столь подробный ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!

Имеется дефицит витамина Д, для восполнения рекомендуется принимать витамин Д ( Аквадетрим) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.
Железо хорошее
Нарушение работы щитовидной железы нет
ОАК хороший
Чуть повышен СРБ может повышаться при любом остром процессе в организме.
Боли в пояснице связаны с движением? Нарушение со стороны мочеиспускания нет?
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Мочеиспусканиеив норме, также был сдан оам в это же время, результаты ок
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, в таком случае обычно рекомендуется выполнять рентгенографию поясничного отдела позвоночника
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста 🌹
Клиент
Вита Григорьевна, извините, пожалуйста! Сейчас прикреплю ОАМ, на мой взгляд пациента вроде все ок)
Терапевт, Функциональный диагност
Да, анализ мочи без отклонений
Клиент
Вита Григорьевна, то есть если бы почки - это было бы видно в ОАМ и ОАК? Боль сейчас вот 3 день в области поясницы как опоясывающая, не сильная, в положении лежа легче становится. У меня стоит срираль мирена, на последнем УЗИ увидели кистозное образование правого яичника, спираль стоит хорошо. Вот с этой болью поясничной скорее всего к неврологу?
Терапевт, Функциональный диагност
Да было бы видно если почки , может быть неврологическая проблема
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо Вам огромное!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!

Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно. В случае, если уровень витамина Д не достиг оптимального уровня, следует продолжить дозы 5000 единиц еще в течение одного месяца.

Небольшое повышение СРБ, вероятно, связано с защемлением нервного корешка. В таких случаях рекомендуется сделать контроль СРБ через 10 дней для оценки динамики.

Остальные показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое вам!
Терапевт
Здравствуйте.
СРБ- это неспецифический маркер воспаления.
Его повышение в крови может быть на фоне воспалительный реакций, болей в суставах, при респираторных заболеваниях.
В вашем случае возможно его повышение на фоне болей в поясничном отделе позвоночника.

Так же есть снижение витамина Д: Аквадетрим 5000 ме утром , 1 месяц.
Далее продолжить по 2000 ме утром , 2 месяца.
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю Вас!