Консультация хирурга /

Не заживает рана. — вопрос №1770298

Натёр ногу в спец обуви. Не обращал внимания. Началось загноение. В радиусе 150 км не было цивилизации. Перекисью водорода размягчил рану, снял верхний слой, смывал гной. Сейчас (5 дней) обрабатываю рану хлоргексидина, после мазь левомиколь и повязку. Смущает запах гнили.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гепатит С

Хирург
Андрей, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, загрузил фото.

Хирург
Посмотрел.
Тут инфицированная рана уже.
Вам нужна очная помощь врача-хирурга.
Необходимо удалить ❌ "лишние" участки.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
В принципе, не помешают антибиотики ?.
Например, «Цифран СТ», 500 мг, 2 раза/сутки, 5 дней, под "прикрытием" «Линекс».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото ноги.
Сейчас ближе к цивилизации?
Клиент
Шахин Гаджиевич, фото загрузил.
Нефролог, Хирург
По фото у Вас довольно не маленькая инфициированная рана, с участками некроза кожи. Если Вы уже вернулись ближе к цивилизации, надо обратиться к хирургу. Хирург санирует рану, удалит фибриновый налёт, некротизированные участки, после этого заживления пойдёт быстрее, без хирурга процесс заживления пойдёт дольше.
Если вариант без хирурга, то надо сперва очистить рану о фибрина и некротических масс, можно применять Химотрипсин 20мг развести на 20мл 0.25% раствором новокаина ( при отсутствии аллергии), салфетку смоченную этим раствором приложить к ране, через каждые 6-8 ч менять салфетку. Во время перевязок рану промывать хлоргексидином. После очищения раны, можно продолжить перевязки с мазью левомеколь.
Начните приём антибиотика Супракс 400мг в день или Цифран 500мг х 2 раза в день 7 дней. Нимесил 100мг х 2 раза в день после еды 5 дней, Лоратодин 10мг в день , Тромбоасс 100мг в день 1 мес.
Рану не мочить, ногу держать в возвышенном положении.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место инфицированная рана и нужно обратиться к хирургу для удаления фибрина.
Сейчас обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан под повязку.
Приём таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней,
И в ближайшее время к хирургу.
Здоровья Вам