Баквагиноз

Ситуация такая: 34 года, 2 года назад был первый случай генитального герпеса, периодически вылазит. Недавно сдавала Фемофлор скрин, нашли гарднереллу. Из жалоб - бывает умеренный зуд после полового акта (не сразу, а следующие несколько дней), выделений нет. Все это время один партнёр, но это все началось именно с ним) Нужно ли лечить гарднереллу? И чем, желательно что-то без рецепта. Нужно ли сдать еще Фемофлор 16 и посмотреть остальную флору? Нужно ли что-то сделать партнеру, или просто пролечиться вдвоем? Может ли баквагиноз провоцировать герпес, типа снижать защитный барьер? Или может наоборот, герпес влияет на флору.

Герпес 2 типа, последние 2 года
34 года

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, если у вас сейчас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно. Если что-то беспокоит, то Используйте свечи нео-пенотран по одной свече в день 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры. Партнёру никакого лечения не нужно. Герпес нужно лечить только в стадии его обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина Александровна, из жалоб есть зуд, достаточно долгое время, но проявляется периодами, не постоянно зудит) Дискомфорт от него есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина Александровна, сдать ли анализы партнеру и мне Фемофлор 16 на остальную флору? У меня есть ощущение, что на него какая-то реакция. Но у него жалоб нет.

Больше сдавать не нужно, можете использовать лечение. Если у партнёра нет жалоб, то ему ничего не нужно сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина Александровна, на сайтах аптек написано, что отпускается по рецепту(( это правда так, вы выписываете рецепты на такие назначения?

Принятый ответ

Нет, свечи без рецепта

Здравствуйте, используйте клиндацин б пролонг 6 дней вагинально. Это условно-патогенный микроорганизм, его требуется лечить только при наличии жалоб. Учитывая зуд лучше пролечить. Партнеру ничего не нужно. Герпес и гарднерелла не взаимосвязаны, старайтесь в общем укреплять иммунитет, чтобы не было частых рецидивов герпеса

Здравствуйте. Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения, отек вульвы, используйте местно свечи по влагалище с метронидазолом, типа Метромикон Нео 7дн.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует.
По поводу герпеса, бак вагиноз его не провоцирует.
Скорее у ниг один триггер, то, что снижает иммунитет, местную защиту. Провоцирует герпес и бак вагиноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А какие нормы у гарднереллы в анализе, тоже до 10*4? Помню, что по уреаплазме до 10*4 лечить не нужно

Норм которые нужно лечить нет.
Ваша флора индивидуально по количественному и качественному составу.
Если жалоб нет, в санации вы не нуждаетесь.