Расшифровка мочи после болезни
Здравствуйте. Ребенок 5 дней назад затемпературил. Обошлось без жаропонижающих. Самая высокая температура была 38,3 один раз. Далее все дни от 36.4 до 37.3 максимум. Больше никаких симптомов. Сегодня на 5 день утром ребенок сказал, что заболел живот по бокам. Съел 2 ложки каши, я дала смекту, ее стошнило, Потом пила только воду и тошнило еще 2 раза. Сегодня температура 36,8. Сдали анализ мочи, прикрепляю результаты, там повышен один показатель. Объясните пожалуйста что это может значить? Ребенок 3,9 года. Сегодня после анализа давала фасфолюгель и Тримидат, сейчас ребенок говорит что живот не болит и больше не тошнило, даже поела рисовые хлебцы и кисель.
Принятый ответ
Здравствуйте, это кетоны повышены, они представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
День добрый. В анализе мочи нет воспалительных изменений, вероятнее всего ребенок был голоден , поэтому появились кетоны. Учитывая т , боли , рвоту, скорее всего был вирус. Возможно еще появится жидкий или разжиженный стул. Сейчас соблюдайте повышенный питьевой режим и диету- исключаем молоко, овощи свежие и фрукты. Кисло- молочное можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. Кетоновые тела могут обнаруживаться на фоне интоксикации при ОРВИ, при кишечной инфекции и т.д.
Достаточно будет увеличить питьевой режим.
Сейчас необходимо наблюдать за состоянием, не исключается начало ОКИ.
После перенесенной инфекции может быть увеличение лимфоузлов брюшины (мезентерит), при этом могут возникать боли в животе.
Рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости