Консультация невролога /

Тройничный нерв — вопрос №1771808

Уважаемые врачи, мне помогает от боли тройничного нерва препарат Найз (1 таблетка утром) и Нурофен 1 таблетка поздно вечером. Без них не выдержать. Скажите пожалуйста, надо ли в моем случае дополнить лечение противосудорожными препаратами типа габапентин карбомазипин? Они лечат или тоже только обезболят? Еще принимаю Нейроуредин. Всего лечусь 7 дней.

Возраст: 60

Хронические болезни: Артроз, варикоз

Невролог
Здравствуйте. Боли при поражении тройничного нерва всегда купирует противосудорожными препаратами. Препарат выбора карбамазепин.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо. Вопрос заключается в том есть ли смысл принимать только нпвп без противосудорожного, если в моем случае найз снимает боль на целый день. Противосудорожные все-равно только обезболивают, если я правильно поняла? Или все-таки противосудорожные оказывают помимо снятия боли лечебный эфект на пораженный нерв? В таком случае мне будет понятен смысл дополнения лечения еще одним препаратом. А может они просто безопаснее чем найз? Тогда конечно лучше я перейду на противосудорожные.

Невролог
Сколько Вас беспокоят боли и какого они характера? Жгучие, стреляющие? У невролога были до этого?
Клиент
Елена Вячеславовна, боли не стреляющие. Болит дней 8. А до этого долго был какой-то дискомфорт в шее, и под челюстью, как будто уплотнение.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, почему решили что у вас неврит тройничного нерва? опишите боли, они строго односторонние? на лице тоже? Невролог вам выставил диагноз, или раннее у вас уже был неврит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, односторонняя боль - в области то верхних,то нижних зубов и челюсти справа, правый висок и глаз. Если во время не принять обезболивающие, то боль нарастает и болит уже вся голова, затылок тоже. Глаза как выпучивает, и сильно поднимается давление. Была в стоматологии, делали снимки, но доктор на них не видела проблем. В одном зубе коренном коренном оголена шейка или корень, вот его врач сказала лучше удалить. Хотя он совсем целый, никогда не леченый. И когда я пошла его удалять к платному врачу, она отказалась это делать. Сказала с зубами нормально, что это тройничный нерв. Запись к неврологу только на 28 число.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боли не стреляющие.
Невролог, Детский невролог
а они как приступами? не имеют жгучего характера?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, жгучего вроде нет. Вот когда до головы доходит, то кажется кожа головы горячая. Но я боюсь давления, обычно таблетку вовремя принимаю, поэтому может не сильно понимаю характер боли. Приступами вроде тоже не сказать.. просто нарастает и без таблетки не останавливается.
Невролог, Детский невролог
в таком случае стоит начать прием карбамазепина по 1/2 таб 2 раза в день, через 3 дня увеличить до 1/2 утром, 1 таб вечером - 1 мес, при этом прием нпвс уже необязателен, этот препарат именно лечит неврит. Если будет мало эффективно то со 2й недели по 1 таб 2 раза в день. Единственное препарат рецептурный
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я поняла, спасибо. Лекарство думаю смогу купить. А витамины нормальные у меня? Это тот стоматолог мне посоветовала. Нейроуредин. Нужны они?
Невролог, Детский невролог
витамины группы Б в нем, сами по себе они погоду не сделают, но в составе комплексного лечения можно - если выкупили - пейте без опасений!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо. Спасибо
Невролог, Детский невролог
выздоравливайте, если будете принимать 10 дней и ничего не будет меняться- идем к неврологу на очный осмотр, искать причину, пока впечатление действительно о неврите
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам, я все поняла, так и сделаю, надеюсь на лучшее