Консультация хирург-стоматолога /

Боль после установки имплантов — вопрос №1772037

Здравствуйте! Две недели назад установили два имплантата плюс костная пластика. Постоянная боль в висках. Был у доктора. КТ смотрели вместе, подробно рассказал,что все хорошо. КТ прилагается. Хочу услышать мнение со стороны.

Возраст: 45

Стоматолог
Здравствуйте
У вас имплантаты установлены во фронтальном отделе нижней челюсти ,такой боли давать не могут
Вы связываете боль именно с установкой имплантатов ?такие признаки может давать сустав
Широко рот не открывали во время имплантации ?хруста щелчка нету при открывании рта? ограничения открывания рта ?
Также по этому снимку ,который у вас сейчас, на последнем зубе слева снизу -или такой за свет снимка идёт или же у вас огромный кариозная полость ,которая сообщается с полостью зуба ,что может указывать на пульпит и давать такие же более какие у вас есть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, не знаю, что дает боль, но она есть. Болеть начало после операции. До операции боли не было от слова совсем. Таланты стоят хорошо?

Стоматолог
Возможно,совпадение,с имплантатами точно не связано
Надо проверить 7 зуб снизу слева на пульпит,также пропальпировать внчс и исключить его патологию
По снимку имплантаты стоят нормально
Стоматолог
Здравствуйте,
слева в верхнем и нижнем 7, в верхнем 7
или глубокие кариознын полости или дефект снимка, 7 справа вверху-пломба пломба близко к пульповой камере.
Проверяли зубы на возможные пульпиты?
Имплантаты установлены во фронтальном отделе нижней челюсти -соответственно повредить стволовой нерв невозможно.
Также боли может давать ВНЧС (длительным нахождение в неудобной позе с открытым ртом)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, операция две недели назад была. Что челюсть так долго может болеть? При открывании рта болей и щелчков нет. Устал от боли. Пить нпвс не хочу а иногда приходится на счет кариеса не говорил. Но был бы кариес, то зуб тогда бы болел или реагировал бы?
Клиент
Светлана, как определить вчнс или нет? Ходил к неврологу, предложил сделать блокаду челюсти. А причина в ней или нет я не знаю. И никто не знает. Также невролог предложил попить габапентин.
Стоматолог
если при широком открывании рта боль усиливается-это ВНЧС, если боль усиливается от горячего или холодного-пульпит.Каииес не болит,а пульпит-запросто(глубокая кариозная полость может быть и кариесом и пульпитом)
Клиент
Светлана, конкретный зуб не болит, тупая боль в районе висков. Неделю терпел, сейчас опять пью одну в сутки нпвс. Когда это закончится неизвестно. Самое главное причину не могут установить
Стоматолог
точечной фриз-тест делали?(спрей замораживающий на ватке?)
Клиент
Светлана, нет ,а что это?
Стоматолог
то,что и написало-это эффективнее,чем воздухом из пистолета подуть
Клиент
Светлана, вчера заболел под челюстью справа лимфоузел.
Стоматолог
не думаю,что связано с имплантатами , если десна не воспалена в области операции и нет отеаа рижнкй губы.ОРВИ нет?
Стоматолог
К сожалению на прикреплённом панорамном снимке нет возможности проанализировать все нюансы происходящего. То,что Вы по крепили ,это не КТ это другой формат обследования ,же можно анализировать происходящее послойно во всех трёх плоскостях. панорамный снимок одноплоскостной и не передаёт всех деталей. Для лучьшего понимания ситуации, подскажите пожалуйста, пожалуйста, когда появились боли , сразу после имплантации или через некоторое время? Какого характера боли и чем снимаются? Меняется ли ощущение при движении челюсти и сильном открывании. Рта? Если положить пальцы на область височнонижнечелюстных суставов это чуть вперёд от козелка уха, есть ли боль или дискомфорт при движении челюсти? Только по описанию ситуации и данным рентгновского обследования, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа.