Консультация covid-19 /

Онемение и покалывание конечностей — вопрос №1775035

У меня ковид, пью антибиотик левофлоксацин 500 мг уже второй полный день. До этого назначали амоксиклав. Начали неметь руки и ноги, зубы как будто не свои. Покалывание во рту. Помогите, что делать!???

Возраст: 29

Хронические болезни: ЯБЖ

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это может быть побочным эффектом левофлоксацина, препарат необходимо отменить, так как возможно необратимое повреждение нервных окончаний.
В связи с чем Вам антибиотики были назначены? Ковид - вирусная инфекция, антибиотики при нём практически никогда не требуются, бактериальные осложнения редки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро! Помимо ковида-еще грипп. Помимо отмены антибиотика можно ли стоит еще сделать?

Врач УЗД, Инфекционист
Грипп - это тоже вирус, антибиотики не показаны, если нет бактериальных осложнений (пневмонии, подтверждённой рентгенологически). Нет, больше ничего. Обычно парестезии проходят в течение 1-2 суток после отмены препарата.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вероятно это побочный эффект левофлоксацина.
Вы сдавали общий анализ крови?
Ковид это вирусная инфекция, антибиотики назначаются с учетом присоединения бактериальной инфекции. Если по крови ее нет, антибактериальная терапия не показана.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте.
Помимо ковида-еще грипп. Помимо отмены антибиотика можно ли что-то еще сделать?
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте общий анализ крови.
Левофлоксацин отмените.
Можно принимать полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день.
Обильное питье жидкости
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы появились после приёма левофлоксацина? Раннее не беспокоили?
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Да, на второй день после приема появились. Ранее такого не было. Кровь не сдавала.
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее признаки побочного эффекта.
Отменяйте приём антибактериального препарата.
Сдайте клинический анализ крови, срб для подбора дальнейшей терапии.
Невролог
Здравствуйте! Антибиотик отменяйте, чтобы онемение не прогрессировало и начните принимать препараты с Тиоктовой кислотой 600мг в сутки ( Октолипен, Тиоктацид либо Берлитион) курсом 1 месяц. Тиоктовая кислота улучшит состояние периферических нервов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо!
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Побочный эффект антибиотика , отмените . Пока принимайте полисорб 2-3 раза в день и обильное питье . Будьте здоровы !