Как понять результаты анализов?
Добрый день. Нахожусь на ПВТ от хронического Гепатита С третий месяц . Назначен курс 12 недель Соф+Даклатосфир ПЦР качественно от 18.12 - обнаружен (на границе чувствительности тест системы, проверено дважды) ПЦР количественно от 20.12 - не обнаружено Как понимать данные ответы? Вирус до сих пор присутствует? Помогает ли мне лечение? Нужно ли продлить ПВТ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть подозрение, что присутствует малое количество вируса, поэтому тест система то определяет, то нет (тест системы одинаковые в двух вариантах).
Для уточнения сдайте ПЦР количество ультрачувствительный, где порог чувствительности не 60, а 15 (чем ниже, тем чувствительнее).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные результаты указывают на малое количество вируса в организме, терапия работает не волнуйтесь.
Продлевать лечение не нужно. Через месяц после окончания лечения сдайте кровь на ПЦР РНК качественный с чувствительностью определения 15 ме/мл и АЛТ.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! В крови выявлены следовые количества вируса, это не говорит о неэффективности лечения, так как Вы слишком рано сдаёте ПЦР, контроль ПЦР проводится через 12 недель после завершения полного курса ПВТ, чувствительность теста должна быть 10-15 МЕ/мл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всё хорошо.
Контроль ПЦР через 3 месяца после окончания лечения