Проблема с мостовидным протезом верхнего резца

Добрый день! Так случилось, что при установке коронки на верхний передний резец мне перфорировали корень, пришлось через год удалить зуб и делать мостовидный протез из диоксида циркония. Делала у другого врача, установили на постоянной основе в мае 2023 года. Но с тех пор так и не могу привыкнуть к протезу, мешает, причиняет дискомфорт, ощущение чего-то лишнего и чужеродного во рту. Нормально ли это, может передние зубы всегда так и надо с этим смириться и как-то постараться поменьше обращать на это внимание? Из-за особенностей челюсти эти зубы у меня не смыкаются с нижними и в этом плане не мешают, но такое чувство, что давят на десну, язык постоянно их касается и пытается их вытолкнуть. Также все три зуба у десны с внутренней стороны выпуклые, и во время еды кусочки пищи залипают между этими бугорками и десной, что тоже причиняет дополнительный дискомфорт. Можно ли коронки из диоксида циркония отшлифовать прямо во рту? Или такие ощущения и дискомфорт это вариант нормы для передних верхних мостов? Сложно ли, в крайнем случае, снять эти коронки и переделать заново?

Нет
55 лет

Начните с анализа прикуса в артикуляторе. Это позволит выявить суперконтакты, которые мешают вам жить.
Так же неплохо было бы провести цефалометрию.
Подобными исследованиями занимаются специалисты: ортодонт, стоматолог-ортопед ( гнатолог).
После исследований станет понятно, что требует коррекции. Просто переделывать или подтачивать конструкцию не принесет особой пользы.
Конечно, можно все подточить на мощных турбинах, но потом отполировать ее не получится, и шероховатость добавит вам только дополнительные отрицательные ощущения.
С языком сложнее. Этот товарищ у взрослых людей долго не желает «принимать в семью» новеньких. Миофункциональные нарушения помогает устранить ортодонт, или нейромышечный стоматолог.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.