Расшифровка анализов

Добрый день! Прошу помощи в расшифровке анализов. Ребенку 2,2 г. С прошлого понедельника начался насморк, во вторник сильный кашель. С вечера среды температура держалась 37,4-37,8. В четверг врач поставила диагноз ОРВИ, лечение симтоматическое (проветривания, увлажнение воздуха, промывать нос, при сильной заложенности називин, в горло аквалор горло, сироп от кашля геделикс (в субботу дежурная врач заменила его на флюдитек). С субботу характер насморка изменился, отделяемое стало зеленым, вытекает наружу, кашель стал влажный и практически сошел на нет. Дежурная врач сказала, что в носу присоединилась бактерия, но ничего дополнительно не назначила. Сказала ждать до понедельника. В ночь с воскресенья на понедельник температура стала подниматься до 38,6, сбиваться стала похуже. Вызвали врача еще раз- по словам врача, присоединилась бактерия, миндалины воспалены. Прописала амоксициллин 125 суспензия по 4 мл. 3 раза в сутки, в нос изофру. Сироп от кашля отменила. Так же в понедельник с утра сдали ОАК и СРБ. Результаты прикрепляю. По крови получается вирусная инфекция или просто кровь на момент сдачи еще не успела отреагировать? Антибиотик уже начали давать, но т.к. дозировку 125 в суспензии не найти нигде, купили диспергируетые таблетки и отделяем от них 1/5 часть. Подскажите, о чем говорит анализ крови? Можно ли давать антибиотик так, как это делаем мы?! На данный момент ребенок чувствует себя хорошо, только аппетит все еще плохой и спал сегодня ночью долго. Температура 36,6. Питьевой режим соблюдаем. Вес 12 кг.

нет
2 года

Здравствуйте, по данным анализа крови признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты, нейтрофиллы, СРБ, поэтому если сохранялась температура, симптомы, то назначение антибиотика оправдано.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Всё муколитики, препараты от кашля не даём детям до 4-5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Антибиотик курсом принимаем, пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое! Все рекомендации выполняем. Муколитики отменили. Кашля уже практически нет.

Принятый ответ

Это очень хорошо. Скорейшего выздоровления ?