Консультация детского невролога /

Дрожь во всем теле, похожая на судороги — вопрос №1780372

Добрый день! Несколько раз наблюдалась следующая ситуация: ребенок 4 месяца 20 дней, когда засыпает на груди после длительного ВБ (около 3 часов), начинает дрожать всем телом. Это может продолжаться от 10 до 20 секунд. Потом спит. Бывает это только во время приема пищи. ВБ сократить не получается, ребенок выгибается, капризничает, не дает себя уложить, хотя подает признаки усталости. Последние два раза это наблюдалось после массажа, ребенка укладываешь, он начинает засыпать, при этом сосет грудь, и в какой-то момент начинает дрожь, после чего он спит. По результатом НСГ есть увеличение желудочка и немного жидкости. Консультировались с неврологом по поводу результатов узи, нам сказали, что нет ничего критичного и что можно провести курс массажа. Присутствуют проблемы укладывания на сон. Иногда ребенок сильно сопротивляется, хотя подает признаки усталости и мы ориентируемся на его время ВБ, чтобы не было перегулов. В остальном все хорошо. Ребенок развивается по возрасту, активный, прибавки в весе хорошие. Подскажите, пожалуйста, что это за дрожь? Каковы ее возможные причины? При необходимости могу прислать видео.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! https://disk.yandex.ru/i/hdKHoy3C1tJLFA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео посмотрела-необходимо делать ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов для исключения патологической эпиактивности.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! идем завтра к неврологу за направлением на данное исследование.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это правильное решение!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вам по возможности нужно сделать ээг, если есть возможность то лучше ээг сна.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Сделаем обязательно. А какие вообще могут быть причины подобной дрожи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В первую очередь нужно исключить Эри активность, причины могут быть разные в том числе и норма, но нужно сделать ээг.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо за ответ! Ждем подтверждения записи на стационар для обследования.