Астматический бронхит не проходит

Мужчина, 46 лет, аллергик (пищевая, сезонная), бронхиальная астма в ремиссии. Заболел месяц назад. Скорее всего, вирусная инфекция (подруга синхронно заболела с теми же симптомами, но за три дня выздоровела). Температура около 38 держалась 5 дней. Горло немного болело, насморка не было вообще. Принимал азитромицин 5 дней. Температура снизилась, но начался кашель, который постепенно стал с астматическими компонентами. Принимал бромгексин, затем флуимуцил. Сейчас только антигистаминные. Сейчас: В горизонтальном положении почти сразу начинается кашель и хрипы в груди. Плохо сплю. Облегчают ингаляторы (чередую симбикорт, сальбутамол) и теплое питье. Что посоветуете? Заранее большое спасибо!

аллергия, бронхит, бронхиальная астма
46 лет

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Добавте ингаляции с Беродуалом 20 кап напополам с физ раствором через небулайзер 2 р в день, покажитесь очно врачу терапевту и пульмонологу, аллергологу, сдайте анализы - общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, ферритин, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ. До Нового года, увы, нет возможности посетить врача очно. Кроме Беродуала, ничего больше не надо, думаете? Может быть, что-то от ночного кашля?

Вы используете ГКС в ингаляторах. Возможно, нужны антибиотики, сдавайте анализы.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
С учётом бронхиальной астмы остаточный кашель после ОРВИ может проходить долгое время.
К вашему лечению можно попробовать добавить монтелукаст (монтелар, сингуляр) таблетки по 10 мг, по 1 таблетке вечером. Курс 1-2 месяца