Астматический бронхит не проходит
Мужчина, 46 лет, аллергик (пищевая, сезонная), бронхиальная астма в ремиссии. Заболел месяц назад. Скорее всего, вирусная инфекция (подруга синхронно заболела с теми же симптомами, но за три дня выздоровела). Температура около 38 держалась 5 дней. Горло немного болело, насморка не было вообще. Принимал азитромицин 5 дней. Температура снизилась, но начался кашель, который постепенно стал с астматическими компонентами. Принимал бромгексин, затем флуимуцил. Сейчас только антигистаминные. Сейчас: В горизонтальном положении почти сразу начинается кашель и хрипы в груди. Плохо сплю. Облегчают ингаляторы (чередую симбикорт, сальбутамол) и теплое питье. Что посоветуете? Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
Добавте ингаляции с Беродуалом 20 кап напополам с физ раствором через небулайзер 2 р в день, покажитесь очно врачу терапевту и пульмонологу, аллергологу, сдайте анализы - общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, ферритин, СРБ.
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ. До Нового года, увы, нет возможности посетить врача очно. Кроме Беродуала, ничего больше не надо, думаете? Может быть, что-то от ночного кашля?
Вы используете ГКС в ингаляторах. Возможно, нужны антибиотики, сдавайте анализы.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
С учётом бронхиальной астмы остаточный кашель после ОРВИ может проходить долгое время.
К вашему лечению можно попробовать добавить монтелукаст (монтелар, сингуляр) таблетки по 10 мг, по 1 таблетке вечером. Курс 1-2 месяца