Повышен ТТГ, третий триместр

Здравствуйте! Сегодня сдала кровь в ЖК. Пришел результат ТТГ 6,29. При том, что выше двух за всю беременность не было показателей. Т4 0.72.. Что это может быть? может ли быть ошибка? Почему так?... как сильно это может повлиять на малыша? 35-36 недель беременности

Нет
29 лет

Здравствуйте!

Что бы исключить ошибку ,завтра же сдайте ттг в другой частной лаборатории

Если так же более 4,то это гипотиреоз и необходимо начать приём тироксина 50мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 4 недели для коррекции дозировки

На таком сроке маловероятно,что будут серьёзные последствия,но терапия нужна

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000ме ежедневно

Ферритин держите выше 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Софико Бежановна, большое спасибо за ответ! Вы меня чуть успокоили)
Завтра же сдам в другой клинике..

Будьте здоровы?

Здравствуйте. На плод не повлияет, т.к. у него уже работает своя щитовидная железа. И ему нужен йод. Вы принимаете препарат йода?
Возможно ошибка лаборатории или другая причина повышения.
Сдайте кровь повторно на ТТГ, ферритин. АТТПО.

Здравствуйте, на таком сроке это не опасно, органы уже сформированы и у малыша своя щитовидная железа вырабатывает гормоны.
Попробуйте пересдать.

Если так и будет повышен:
- можно поискать причины, на ТТГ влияет низкий ферритин, низкий Вит Д , наличие АТ к ТПО.
- начать прием Эутирокса 50 мкг за 30 мин до завтрака, запивая только водой

Принятый ответ

Здравствуйте, на малыша это не повлияет точно,у него с 14 недели беременности работает своя щитовидная железа и вырабатывает тиреоидные гормоны, для ее работы нужен йод. Принмайте Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью.
Пересдайте ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы, исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы и исключения ошибки лаборатории. А так же сдайте анализ крови на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ, другими словами ферритин это белок, который нужен для работы щитовидной железы