Ангиопатия сетчатки обоих глаз
Здравствуйте. У моего сына ангиопатия сетчатки обоих глаз, в детстве он получил травму головы, упал, разбил лоб, зашивали, была большая дырка во лбу. После этой травмы у нас начались постоянные головные боли, стояли на учёте у невролога, лежали в больницах. Мне невролог сказала тогда, чтоб я оставила все эти справки для армии нужны будут, они есть. Скажите, пожалуйста с таким заболеванием какую категорию могут присвоить, годен ли он, болезнь никуда не делась, головные боли до сих пор, ему уже 19 лет, без обезбаливающих не может. И куда обращаться нам?
Здравствуйте, Татьяна. В Вашей ситуации для призывной комиссии определяющее значение будет играть мнение невропатолога. Для ответа же о допуске по состоянию органа зрения Вам необходимо прикрепить к Вашему вопросу заключение офтальмолога с результатами исследования остроты и полей зрения, тонометрии глаз, фотографии глазного дна, оптической когерентной томографии сетчатки и зрительного нерва, а также по показаниям - флюоресцентной ангиографии сетчатки. Само по себе слово "ангиопатия" ничего не значит и ничего не решает без результатов диагностики зрительной функции и степени ее нарушения, если таковая будет доказана и очевидна не устно, но объективно и зафиксирована документально. Потому что самых разных ангиопатий по причине, степени, локализации и осложненности бывает множество. В том числе как абсолютно безвредных, так и вымышленных, диагноз которых основан лишь на том, что показалось какому либо отдельно взятому офтальмологу при осмотре глазного дна без подтверждения, детализации и фиксации объективными методами исследования.