Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа пищевода 2 степени — вопрос №1785099

Страдаю хроническим гастритом с детства. В 2022 году заметил у себя постоянную изжогу и боль в области пищевода, сделал фгдс, обнаружили раздражение пищевода и повышенную кислотность. Выписали хайрабезол, пассажикс, улькавис, метезпазмил и гивескон двойного действия. Пропил и все стало нормально. Но ближе к лету 2023 года вновь все повторилось, пропил вновь курс лекарств, но уже не помогло, боли в груди и изжога не прекратились. Сделал фгдс, и о чудо там всё нормально и нет даже гастрита (такое бывает?), только недостаточность кардиального жома. Гастроэнтеролог сказала попей гивискон и должно всё пройти. Не прошло. Сел на диету при рефлюкс эзофагите. При росте 182 см весил 82 кг, сейчас 76 кг. Изжога пропала. Но давящее чувство в груди то пропадало то появлялось. Начал смотреть по симптомам и на спроси врача наткнулся на похожие жалобы и это был ГПОД. Решил делать рентген пищевода с барием и да мои опасения подтвердились. Недостаточность кардиального жома. Гпод 2 ст ГЭРБ. сн -4. Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, вообще грыжа не дает болей в груди, если она не защемляется, а это уже острый процесс. Защемлся как правило грыжи очень больших размеров и вообще с большими грыжами пациенту показано опер лечение
Возможно боли в грудной клетке или по ходу пищевода дают рефлюксы, кислота раздражает слизистую пищевода и пациенты испытывают не только изжогу, а боли в гк и по ходу пищевода, а возможно и только боли.
У Вас есть недостаточность кардии и к сожалению при несоблюдении диеты и образа жизни рефлюксы будут Вас беспокоить , а зачастую их провоцируют просто даже прием пищи.
Вам в этом случает только курсами принимать ипп ( хайрабезол, нексиум, разо)
И можно как быстрая помощь воспользоваться гевисконом или фосфалюгелем или альмагелем.
С ГПОД , к сожалению, ничего не сделаешь, Вам рекомендуются только образ жизни, не передать, не ложиться после еды, антирефлюксый режим.
Конечно Вы можете сходить на консультацию торакального хирурга и проконсультироваться у специалиста. Но настолько уж это снижает качество Вашей жизни, чтоб делать операцию?
Клиент
Елена Николаевна, а можно ли увидеть на рентгене большая она или нет?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас грыжа маленькая. Вы сказали, что сделали рентген, 2 ст
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. ГПОД.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1-3мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д, далее 10мг\сут 14 дней, далее по требованию.