Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №1786239

Здравствуйте, примерно в две неделе у ребенка появилось акне новорожденных, и держалась где то до двух месяцев, затем появилась молочная корочка мы ее счистили и все прошло и корочка и акне новорожденных вслед за ней тоже прошло, личико было чистым, только на весках чуть чуть шелушилось, и вот сейчас нам три месяца и снова появилась какая то сыпь на лбу,весках и щечках. Не где больше сыпи нет и никогда не было. С рождения на одной смеси, нечего не меняли, за исключением того что в 2 месяца нам назначил педиатр витамин Д, я его убрала, но нечего не изменилось, купаем каждый день в простой водичке, мыло и шампунь ушастый нянь раз в неделю, подумала что может стиральный порошок, поменяла и перестирала всю одежду с двойным полосканием, тоже нечего, сыпь так и держится на лице, мажу липобейз мазь, но и она не помогает

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Фенистил по 2 капли на 1кг веса ребенка в три приема5 дней.
2. Цикапласт бальзам В5 4-5р после контакта с водой и перед выходом на улицу 10 дней
3. Там, где корочки, шелушение - это проявление себореи. Можно использовать крем Мустела от себорейного дерматита 2р в день, купать шампунем Мустела от себорейных корочек.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Есть проявления физиологические в виде остаточных акне ( они могут быть в любой период жизни малыша, не только при рождении), себорейного дерматита
Вижу легкое раздражение кожи, что могут вызывать сухость, трение, перепады температур
Ваша задача - увлажняйте и защищайте лицо
- фенистил в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- купать с шампунем мустелла или липобейз
- неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение после душа: липикар, липобейз, атодерм, что есть
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня