Отек век и лица у ребенка 13 лет

Добрый день, беспокоят отеки на лице у ребенка 13 лет, в частности сильный отек на верхних веках, температура в норме, на УЗИ почек патологии не выявлено. Обнаружен белок в моче 0,20+ ОАК Гемоглобин общий 149 Количество эритроцитов 4.74 Гематокрит 40.7 Средний объем эритроцита 85.9 Среднее содержание гемоглобина в эритроците 31.5 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 366 Ширина распределения эритроцитов по объему 12.5 Абсолютное количество нормобластов 0.00 Относительное количество нормобластов 0.00 Средний объем тромбоцитов в крови 12.8 Ширина распределения тромбоцитов по объему 16.70 Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0.17 Количество лейкоцитов 10.06 Абсолютное количество нейтрофилов 1.66 Относительное количество нейтрофилов 16.5 Абсолютное количество эозинофилов 0.13 Относительное количество эозинофилов 1.3 Абсолютное количество базофилов 0.03 Относительное количество базофилов 0.3 Абсолютное количество лимфоцитов 7.59 Относительное количество лимфоцитов 75.4 Абсолютное количество моноцитов 0.65 Относительное количество моноцитов 6.5 Количество тромбоцитов(микроскопия) 245 Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) 2 Биохимия: креатинин 84.3 АЛТ 71.47 АСТ 70.8 Определение общего белка 74

нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для возникновения почечных отёков нужно иметь либо далекозашедшую почечную недостаточность, либо массивную потерю белка с мочой со снижением белка в крови. У ребёнка вашего нет ни того ни другого.
Помимо отёков нет жалоб?
Проверили ли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Одиссеевна, жалоб больше никаких нет, гормоны щитовидной железы никогда не проверяли

Вот пока что впечатлений о почечных отёках нет.
Проверьте ТТГ и Т4св. в крови для исключения гипотиреоза.
Ограничить потребление соли, воду пить достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за почечные отеки у вас нет. Исключайте гипотиреоз. Сдавайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный. УЗИ щитовидной железы.